• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
24.04.2018

Как тулякам правильно выбрать семена для посадки

Каждый дачный сезон начинается с выбора посевного материала. Во многом качество семян определяет успех всего весенне-летнего периода. Как тулякам не ошибиться с покупкой, получить хорошие всходы, обильный урожай? Вот несколько советов.

1. Не стоит приобретать семена у случайных продавцов. Делая покупки не в специализированном магазине, а в каких-то других сомнительных местах, можно совсем остаться без урожая.

2. Разумнее ежегодно составлять план посадок следующего сезона по осени, разметить грядки для основных культур и выделить участки для экспериментов. Перед закупкой будет не лишним проверить прошлогодние остатки. Это убережет от ненужных трат.

3. Важно проверять срок годности как семян из домашних запасов, так и тех, что предлагаются в магазине. Срок годности и всхожесть семян – вещи разные. Выбирая семена лука, следует покупать те, срок годности которых истекает через 1,5-2 года. А вот всхожесть огурцов может быть отличной и через 6-8 лет. Поэтому именно огурчики с истекающим сроком годности могут стать залогом «огуречного» сезона.

4. Нелишним будет потребовать у продавца сертификат качества. В документе должны быть указаны наименование культуры, сорта, процент всхожести, номер партии и срок действия данного документа. Если сертификат просрочен или его нет совсем, лучше воздержаться от покупки.

5. На «правильных» упаковках всегда можно найти наименование поставщика, товарный знак, контакты, описание сортовых характеристик, рекомендации по выращиванию. Помимо этого на каждом пакетике добросовестного производителя всегда есть стандарт качества либо технические условия. От покупки семян, на пачках которых отсутствует такая информация, лучше отказаться.

6. После покупки желательно сохранить кассовый чек. Если качество семян разочарует, чек вместе с упаковкой, на которой сохранился номер партии, окажутся необходимыми для предъявления претензии продавцу. Или же помогут в дальнейшем избегать покупки семян этой фирмы.

7. Не делайте посадок в плохом настроении или если вы устали. Лучше отложите на другой день. Пусть он будет не совсем подходящим по лунному календарю.

И в заключении совет специалиста, руководителя фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ Россельхознадзора Елена Сеньчева:

- Каждый раз, приобретая семена, мы покупаем «кота в мешке». Как поведут себя всходы, какой сорт находится в упаковке, можно узнать лишь после посадки. Единственным способом обеспечить себя хорошим урожаем, является выбор проверенных годами производителей и продавцов посевного материала.

Перед покупкой нового сорта узнайте, включен ли данный сорт в Госреестр или, как говорили раньше, «районирован». Иначе вы рискуете остаться без урожая. Госреестр селекционных достижений ежегодно дополняется и переиздается. Включённые в него сорта в течение двух-трёх лет проходят испытания в различных регионах.

Где в Туле купить качественные семена?

Туляки могут приобрести семена в фиремнных киосках "Пресса".

 

Привокзальный район:

1. ул. Ползунова, 7 (РТИ)

2. Красноармейский пр-т, 48 (около НИИ Репрографии)

3. п.Косая Гора, М.Горького, 13

4. Мясново, ул.Кабакова, 79 (около маг. "Прогресс")

5. пр-т Ленина, 104 (ост."Педуниверситет")

 

Пролетарский район:

1. ул.Металлургов, 80-а ( авт.ост. "К/т Искра")

2. ул.Марата, 26 (ост. "Плеханова")

3. ул.Кутузова, 13

4. ул.Вильямса, ост. "Нестерова"

5. ул. Вильямса, 30 (ост. "Областная больница")

6. ул.Майская, 5

7. ул. Ложевая, 133 (ост. "ул.Калинина")

 

Зареченский район:

1. ул. Октябрьская, 5 (на пересечении ул.Октябрьская/Демидовская плотина)

2. пересечение ул. Комсомольская/М.Горького (ост. "Хопер")

3. ул. Пузакова, 3

4. ул. Октябрьская, 93 (около маг."Спутник")

5. ул. М. Горького, 33 (ост. "Трамвайное кольцо")

6. ул. Октябрьская 203 (ост. "Комсомольский парк")

7. ул. Пузакова, 2, ост. «Демидовская»

 

Советский район:

1. ул.Коминтерна, 28 (ТЦ "Маргарита")

2. пр-т Ленина, 92 ( ост. "Автовокзал")

3. ул.Советская, 12 (ост. "Пл.Восстания")

4. Красноармейский пр-т, 21

5. ул. Лейтейзена, 3

6. ул. Советская, 2

7. ул.Вересаева, 6

 

Центральный район:

1. ул. Кауля, 13 (около маг."Хозтовары")

2. ул. Кауля, 45 (ост."Красный перекоп")

3. пр-т Ленина, 129 (ост. "Вознесенского")

4. ул. Первомайская, 10

 

Магазин «Сорока. News»:

1. пр.Ленина, 116

Комментарии для сайта Cackle