USD 85.57
      EUR 93.26
30.07.2021

Календарь истории. 30 июля: тульские футболисты сыграли с английскими профессионалами

30 июля 1971 г. футбольный «Металлург» провел товарищеский матч против английской команды «Саусенд Юнайтед», выступавшей в третьей лиге чемпионата страны.

Тренером гостей был Лоури Лесли, знаменитый в прошлом футболист, забивший в чемпионате Англии в высшей лиге более четырехсот голов. Этот матч пришли посмотреть 15 000 болельщиков.

За гостей играли футболисты с английскими фамилиями, которые мало что скажут современному человеку. «Металлург» же выступал в следующем составе: 1. Валерий Амосов, 2. Валерий Мастрюков к/к, 3. Борис Рыскин, 4. Николай Зудин, 5. Геннадий Андреев, 6. Николай Журида, 7. Владимир Гасперский, 8. Владимир Мишустин, 9. Александр П. Кузнецов, 10. Виктор Алексеев, 11. Виктор Ермаков.

«Металлург» победил 2:1. Первыми успеха добились туляки — мяч на счету Мишустина. Затем Джонсон сравнял счет, но Мастрюков на пятой минуте второго тайма вновь вывел нашу команду вперед.

На фото: гостей приветствует капитан туляков Валерий Мастрюков.

Автор: Гусев Сергей