• Курсы валют:
      USD 91.78
      EUR 98.03
14.05.2021

Календарь истории. 14 мая: туляк Алексей Воробьев выступил на Евровидении

14 мая 2011 г. в финале конкурса Евровидения выступил туляк Алексей Воробьев. В том году финал проводился в немецком городе Дюссельдорфе.

Алексей Воробьев выступал с песней Get You, написанной шведским продюсером марокканского происхождения Надиром Хайатом, под псевдонимом RedOne, известным по работе с Lady Gaga, Энрике Иглесиасом, Ашером и другими.

Участие в финале Алексей отметил целым букетом скандалов. Начиная от рассказа о том, как тот гей, который пытается к нему приставать, получит в дыню, заканчивая нецензурными восторгами в эфире после того, как стало известно, что он вышел в финал. Также в пакет скандалов вошли препирательства со шведом Эриком Сааде по поводу его музыкальных достоинств и обвинения в плагиате, бэк-танцоров со светодиодной подсветкой курток и подошв обуви и использование светодиодных табло.

При всем при этом Алексей Воробьев, закончив выступление в первом полуфинале, которое проходило 10 мая, прокричал в микрофон «С днем Победы!». По правилам конкурса, любые несогласованные предварительно слова и изменения в программе не допускаются. Однако это поздравление осталось без реакции строгого жюри.

Впервые за многие годы Россия не получила наивысшей оценки в 12 баллов. Наивысшую оценку в 8 баллов России дали Украина, Израиль, Армения. А вот от Белоруссии Россия получила всего 5 баллов, хотя обычно эта страна отдает наивысшие оценки. В итоге Воробьев занял лишь 16-е место из 43-х участников, набрав 77 баллов. Его поддержали зрители 17 европейских государств, а 25 стран оставили российского исполнителя без единого голоса.

Алексей Воробьев показал один из самых низких результатов России на конкурсах «Евровидение». Правда, оказался не в самой плохой компании. Хуже него выступили Филипп Киркоров в 1995 году — 17 место, и Юлия Самойлова в 2018 году, не пройдя в финал.

Автор: Гусев Сергей

Комментарии для сайта Cackle