• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
06.04.2021

Календарь истории. 6 апреля: в Туле перед выборами губернатора неизвестные захватили Белый дом

6 апреля 2001 г. накануне выборов тульский Белый дом захватили люди, называвшие себя сторонниками одного из кандидатов в губернаторы.

В четыре вечера группа людей подъехала к зданию администрации Тульской области на семнадцати иномарках и одной «волге». Все машины были с московскими номерами. Охрана не сумела воспрепятствовать проходу столь внушительного количества понаехавших. Рассказывали, что возглавлял процессию некий генерал, которому не посмели преградить путь, а остальные прошли за компанию. Правда, кое-кто из очевидцев утверждал также, что приезжие свои права на проход в здание областного правительства подтвердили предъявленным оружием, уложив охрану на пол. По первоначальной информации в здание прошли четверо людей с оружием.

Группа поддержки, как утверждали, представляла интересы кандидата в губернаторы Андрея Самошина, который пытался было уговорить покинуть своих сторонников здание администрации, но его не послушали.

Позже выяснилось, что целью визита была областная избирательная комиссия.

– Мы с секретарем комиссии Лидией Павловной Шаталовой шли по коридору осматривать помещение пресс-центра, – рассказывал председатель облизбиркома Вячеслав Назаренко. – По дороге увидели толпу людей. Я поинтересовался в чем дело, но ответа не получил. Почему-то подумал, что какие-то москвичи приехали к главному федеральному инспектору по Тульской области. Никто из группы на нас внимания не обратил. Зато, когда я вернулся к себе в кабинет, там дожидались уже человек двадцать. Я спросил: в чем, собственно, дело? И услышал в ответ: а вы кто такой? Пришлось представиться, и повторить вопрос. Реакция была странной: «Ну, это пока вы председатель комиссии…» Дальше разговор велся в недопустимой провоцирующей манере. Потом я послал их наверх для выяснения всех вопросов…

Вопросов у приезжих как будто не было. Но из их претензий можно было понять, что бригада прибыла поддерживать Андрея Самошина, снятие которого с регистрации якобы готовилось в этот день. А наверху заседала рабочая группа контрольно-ревизионнной службы облизбиркома – рабочий орган, работавший с документами, большая часть которых оглашению по закону не подлежала. В данном конкретном случае речь шла о билбордах Самошина, которыми был заставлен весь город, и изготовление каждого из них обошлось кандидату существенно дешевле, чем конкурентам.

Проводивший заседание заместитель председателя облизбиркома Александр Машков попытался удалить из зала непрошенных гостей. Один из них представился доверенным лицом кандидата Самошина, другой, потрясая неким удостоверением, настаивал на том, что он «просто человек, гражданин и имеет право присутствовать». Приглашенный для восстановления статус-кво прапорщик из роты охраны в конфликт не решился вмешаться.

Порядок, по слухам, навела руководитель аппарата администрации Тульской области Надежда Скачкова, которая просто приказала налетчикам удалиться и те послушались.

Пока милиция отлавливала по кабинетам налетчиков, СОБР шмонал машины с крутыми номерами. Выяснилось, что часть транспортных средств приписана к УВД г. Москвы, ФСО (федеральная служба охраны) и даже к ФСБ.

В Белый дом приехали следователи областной прокуратуры. По факту попыток воспрепятствования работе областной избирательной комиссии было возбуждено уголовное дело по статье 141 с неясными перспективами – практики доведения подобных дел до суда в стране не было.

Ближе к вечеру свою лепту мелким хулиганством в общую суматоху дня внес еще один кандидат в губернаторы Андрей Брежнев, внук легендарного генсека, разбивший, чтобы прорваться через охрану, стекло в Белом доме.

То, что визитеров не остановили еще на подъезде к Дому губернского правительства, начальник УВД области Виктор Рожков объяснил тем, что кортеж ехал на большой скорости. А в том, что прибывшие фактически беспрепятственно вошли внутрь здания сыграл свою роль элемент неожиданности. «Человек с генеральскими погонами шел уверенно. В должностной инструкции милиционера-охранника есть положение о том, что он должен оказывать содействие вышестоящим чинам».

На вопрос как вы объясните, что некоторые съемочные камеры оказались на месте происшествия за пять минут до его начала, генерал ответил просто: никак.

Дело, кстати, в итоге все-таки замяли.

Автор: Гусев Сергей

Комментарии для сайта Cackle