• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
16.01.2021

Календарь истории. 16 января: в Туле осудили бывшего полицейского за избиение кладовщицы

Вечером 16 января 1931 г. в клубе «Культурная революция» начался показательный процесс над пятью работниками пивного склада Моссельпрома, привлеченных к суду после газетной заметки о том, что бывший полицейский избил честную труженицу.

На скамье подсудимых оказались заведующий складом Тимохин, его заместитель Костюхин и несколько профработников. Понятно, что все обвиняемые стали пособниками классового врага, проявившими политическую близорукость и оппортунистическое благодушие. Хотя даже из того, что сообщалось об этом процессе, установить кто прав, кто виноват, не так-то просто. Костюхина, бывшего городового, обвиняли в том, что он обращается с работницами как старый держиморда, грубо, и даже ударил одну из них. По его версии – толкнул за то, что она подошла и дернула за фартук.

Для проверки сигнала о форменных безобразиях на складе редакция направила туда своего сотрудника, который выявил, что коллектив работниц склада находится в безобразнейших условиях: в помещении холодно и сыро. Только недавно, после неоднократных заявлений, вставили стекла в окна. Работницы все время простуживались, и никто не обращал на это внимания.

Понятно, что в таких условиях взаимоотношения в коллективе, тем более с начальством оставляли желать лучшего.

При этом:

«Самокритика здесь зажата. Неграмотные и малограмотные работницы боятся рта открыть. Массовой и воспитательной работы среди них группком пищевиков не ведет. Заместитель заведующего Костюхин действительно бывший полицейский и в руководстве ввел полицейские методы: крик, брань, матершину и рукоприкладство. Однажды он в присутствии председателя группкома Пальцева ударил старую производственницу, кандидата партии Фокину. На неоднократные заявления работниц председателю группкома Пальцеву о творящихся безобразиях и о полицейском обращении Костюхина тот их посылал ко всем чертям».

Зажим самокритики выразился в угрозе поставить о Фоминой вопрос на бюро партячейки, если она не будет молчать. Было, значит, за что прищучить кандидата партии.

Однако засланный корреспондент все равно считал, что руководство пивного склада должно быть немедленно оздоровлено. На суде все обвиняемые вину свою не признали. И даже старались «оправдать безобразный поступок бывшего полицейского Костюхина».

Показательный пролетарский суд над провинившимся проходил в течение двух дней. Подсудимый Костюхин заявил суду, что он был груб с работницами и ругался нецензурными словами для укрепления трудовой дисциплины и выполнения промфинплана. Завскладом Тимохин рассказал, что за проступок со старейшей работницей Фокиной он сделал Костюхину товарищеское внушение. Досталось также предгруппкома Балашову, в присутствии которого было совершено преступление, а он на суде пытался доказать, что Костюхин хороший работник.

Допрос свидетелей опроверг все утверждения обвиняемых и попытки оправдаться.

Суд признал предъявленное обвинение доказанным и приговорил Костюхина к принудработам на 6 месяцев. Тимохина к принудработам на 1 год со снятием с должности завскладом. Балашова к принудработам на 8 месяцев и Пальцева на три месяца.

Приговор рабочие встретили с удовлетворением.

 

На фото: рабочие тульского завода им. Ленина. 1937 г. Из альбома «Тула советская»

Автор: Гусев Сергей

Комментарии для сайта Cackle