• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
26.10.2020

Календарь истории. 26 октября: родился русский модернист Андрей Белый

26 октября 1880 г. родился поэт, прозаик, теоретик русского символизма Андрей Белый (Борис Николаевич Бугаев).

Это сейчас мало кто отличит творчество Андрея Белого от Саши Черного. Между тем, например, роман Андрея Белого «Петербург» считается одной из вершин прозы русского символизма и модернизма в целом. Многие страницы жизни Андрея Белого связаны с Тульским краем; в частности, с Ефремовским уездом. Стихи, созданные здесь, присутствуют во всех основных изданиях поэта.

В 1899 – 1908 годах (за исключением 1907-го) Андрей Белый проводил летние месяцы в отцовском имении Серебряный Колодезь под Ефремовом, где написал свой первый поэтический сборник «Золото в лазури». Сейчас, правда, это уже Новодеревеньковский район Орловской области. Имение Серебряный Колодезь отец писателя – известный ученый-математик, преподаватель Московского университета Николай Васильевич Бугаев приобрел в 1898 г. «на свои жалкие сбережения тридцати лет труда».

Позже Белый писал об этом периоде жизни так: «В те годы не прибегал я к поводам; по знаку ноги начинал мой Пегас то галопировать, то идти рысью; по знаку ноги – останавливался, точно вкопанный, пока я вглядывался в облака, в небо, в нивы; меня волновали оттенки воздушных течений. … Много раз спрашивали: - ""Расскажите, откуда особенность атмосферы в ваших “Симфониях”, в ваших стихах?"" Ответ - точен: особенности её - поездка верхом с шести до восьми с половиной в ландшафте без контуров, где земля - падает под ноги лошади, где её - нет; купол неба и облачность, быстро меняющие очертания, - предмет наблюдений; - отсюда - ""небесность"" стихов и ""Симфоний""…» .

Почти весь поэтический цикл сборника 1909 г. «Пепел» был написан в Серебряном Колодезе: «Деревня», «Телеграфист», «Арестанты», «Русь». В книге «Начало века» он вспоминал о создании этих стихов: «Стоя посредине горбатых равнин и ища забвения, я часами изучал колориты полей, и о них слагал строчки. Нигде позже лирическая волна так не переполняла меня».

Помимо циклов «Золото в лазури» и "Пепел" в Тульской губернии были в разные годы написаны статьи «О теургии», «Символизм, как миропонимание», «Критицизм и символизм», «О границах психологии», «Маска» и другие, поэма «Панихида», стихотворение «Льву Толстому» к 80-летию писателя, бывавшего в московской квартире Бугаевых.

Во второй половине мая 1908 г. вместе со своим близким другом Эмилием Карловичем Метнером, издателем и музыковедом, Белый в последний раз приезжал в свое тульское имение и жил в нем до конца июня. Осенью того же года Александрой Дмитриевной Бугаевой – матерью поэта имение было продано.

В Тульском Приокском книжном издательстве, когда творчество Андрея Белого стало возвращаться к читателю, в 1988 году был выпущен двухтомник с его главными романами «Москва» и «Петербург».

Автор: Гусев Сергей

Комментарии для сайта Cackle