• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
01.12.2016

В Тульской области зарегистрировали 4 факта заболевания эхинококкозом

Управление Роспотребнадзора по Тульской области сообщает, что в регионе ситуация с эхинококкозом оценивается как напряженная. Ежегодно сотрудники ведомства регистрируют от 2 до 6 случаев.

Так, за 10 месяцев 2016 года зарегистрировано 4 случая заболевания среди взрослых.

В результате этого заболевания появляются слабость, недомогание, головные боли, снижается работоспособность. Также к симптомам относятся желтуха, ощущение тяжести в правом боку, увеличивается печень, появляются боли, отдающие в правую руку и спину. Реже (в 20% случаев) появляются одышка, кровохаркание, боли в грудной клетке, кашель.

Кашель вначале сухой, усиливающийся ночью, не поддается медикаментозному лечению, со временем становится влажным с выделением слизи.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области обращает внимание на то, что для профилактики эхинококкоза достаточно соблюдать правила личной гигиены. Необходимо мыть руки после:

  • ухода за собаками,
  • сбора ягод и трав,
  • работы с землей,
  • контакта с шерстью сельскохозяйственных животных,
  • разделки шкур диких животных и охоты на них.

Чтобы избежать заражения собак, необходимо соблюдать правила убоя сельскохозяйственных животных и обеспечивать уничтожение пораженных органов (нельзя вывозить их на свалку, скармливать в сыром виде собакам или спускать в канализацию). При обращении за медицинской помощью, для облегчения постановки диагноза, необходимо сообщить врачу о контактах с домашними животными, употреблении подозрительных продуктов и других обстоятельствах, способствовавших возможному заражению.

 

фото: pro-zakony.ru

Автор: Заббарова Александра

Комментарии для сайта Cackle