• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
28.10.2015

Тульским медикам предлагают показать пример пациентам и отказаться от курения

27 октября на «круглом столе» обсудили медицинскую помощь при отказе от курения в организациях государственной системы здравоохранения на примере реализации проекта «Больница, свободная от табака» в Тульской области.

Особая роль в борьбе с табачной эпидемией принадлежит медикам. При этом согласно принятому в январе 2004 года Кодексу Всемирной организации здравоохранения, медработники должны, в первую очередь, отказаться от курения сами и сделать свое рабочее место свободным от табачного дыма. Ведь курящий доктор склонен недооценивать риск для здоровья, связанный с никотиновой зависимостью. Маловероятно, что он, по сравнению с некурящим врачом, станет советовать пациенту бросить курить.

- Больница в будущем действительно должна стать свободной от табака и являть собой пример, побуждающий людей к ведению здорового образа жизни, - отметила заместитель директора департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Елена Дурнова.           

Потребление табака входит в список основных причин смерти во всем мире . Россия в свою очередь занимает одно из первых мест в мире по числу курящих граждан. Пагубной привычке в нашей стране подвержены 39% взрослого населения (около 44 млн. человек). В Тульской области курят 37,6% взрослого населения и 30,5% детей и подростков. Среди курящих взрослых мужчины составляют 52,7%, женщины 47,3%.

В России около 50% населения подвергается пассивному курению.

- Прекращение курения приводит к снижению риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 50%, в то время как пожизненный прием дорогостоящих гипотензивных препаратов только на 25-35%, - констатировала Елена Дурнова.

Тульская область присоединилась к проекту «Больница, свободная от табака». Участниками проекта стали Донская городская больница, Тульский областной онкологический диспансер, Тульский областной наркологический диспансер,  Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи, сообщает управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области.

На начальном этапе в этих учреждениях выбрали группу добровольцев. Они прошли первоначальное обследование в центрах здоровья. С каждым участником побеседовал специалист. В результате из 100 человек, 56 человек прекратили курить, 32 - уменьшили количество выкуриваемых сигарет и продолжают избавляться от зависимости.

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle