• Курсы валют:
      USD 91.78
      EUR 98.03
29.10.2021

Беременные тулячки стали чаще и тяжелее болеть коронавирусом

Главный акушер-гинеколог Тульской области рассказала, что беременные женщины стали чаще заражаться коронавирусом и тяжелее переносить заболевание из-за мутаций вируса. Поэтому тулячкам, находящимся в положении, сейчас настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию, так как на данный момент это единственная эффективная защита от опасного заболевания для женщины и ее ребенка.

Специалист отмечает, что в период беременности женщины становятся восприимчивее к инфекциям, и при заражении коронавирусом у них повышается риск преждевременных родов, появления на свет недоношенных детей или проведения кесарева сечения. Дети мам, перенесших инфекцию, чаще других нуждаются в интенсивной терапии в условиях отделения реанимации.

Акушер напомнила, что привиться от коронавирусной инфекции можно на сроке от 22 недель, а тем, кто только планирует беременность, это следует сделать до зачатия. На данный момент для беременных и кормящих рекомендована только вакцина «Спутник V». Перед вакцинацией необходимо получить консультацию акушера-гинеколога и терапевта женской консультации.

Автор: Воронцова Арина

Комментарии для сайта Cackle