• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
30.03.2020

Коронавирус в Туле: пустые улицы, страх, юмор и самоизоляция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С 28 марта Тульская область ушла на карантин из-за динамично распространяющегося коронавируса. Большая часть предприятий и организаций распустила всех сотрудников по домам, чтобы не допустить распространения и массового заражения опасной инфекцией, а также, многие девери временно закрыли свои двери для посещения. Такие меры, ориентировочно, будут действовать до 5 апреля.

Такие экстренные и кардинальные меры сильно повлияли на жизнь и поведение туляков, даже на тех, кто относился к проблеме коронавируса с недоверием и на “авось”. Начиная с с минувшей субботы, с 28 марта, улицы города значительно опустели. А общественные места окутали ограничительные ленты и усиленная охрана полицейских. Так, на входных группах в тульские парки появились объявления о карантине, а все входы запестрели запрещающими лентами и сотрудниками полиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня же, 30 марта, опустел и центр города, о чем рассказали очевидцы в соцсетях, прикрепив фотографии безлюдного “сердца города”. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: https://vk.com/overhear.tula

- Город уснул и опустел ,тишина.. Это очень странное , непривычное и некомфортное ощущение. Все закрыто, кроме магазинов и аптек, но люди не стремятся туда, даже стоянки у больших гипермаркетов пусты. Машин совсем немного,когда они останавливаются на светофорах наступает гробовая тишина. Людей практически нет ,на километр можно встретить 3-5 человек., - так пишет автор поста в сообществе ВКонтакте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: https://vk.com/overhear.tula

Многие туляки, то ли в шутку, то ли всерьез, сравнивают состояние в городе с Припятью. Кого-то действительно пугает и настораживает происходящее, кто-то считает панику излишней, а остальные - пытаются не унывать и поддерживают напуганных горожан юмором.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также, стоит отметить, что изменилось и поведение жителей области в условиях неблагоприятной эпид обстановки. Большая половина население укопмлектовались масками и не снимают их на улицах и в других общественных местах, а теперь, вместо сигарет или денег просят у знакомых влажные салфетки, чтобы протереть руки, а двери магазинов, аптек и других мест теперь открываются в перчатках, салфетками или при помощи рукавов, к примеру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напомним, что с 28 марта по 5 апреля в регионе введена нерабочая неделя в связи с эпидемией коронавируса. Сейчас в Тульской области зафиксировано 12 случаев заболевания коронавирусом - трое заболевших вернулись из Италии, один путешественник - из ОАЭ, еще одна тулячка заразилась от туриста из эмиратов, оставшаяся семерка подхватила инфекцию, проконтактировав с зараженными людьми.

 

Автор: Коломыцева Ангелина

Комментарии для сайта Cackle