• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
08.11.2020

«Арсенал» – «Ротор»: все те же вегетарианцы

Новый тренер, новые идеи, новые эмоции, но игра пока прежняя. В первом матче под руководством Дмитрия Парфенова «Арсенал» не сумел одержать победу, сыграв 1:1 с волгоградским «Ротором».

Если бы этого матча не было, его следовало придумать. Куда уж нагляднее высветилась в нем вся коллекция проблем нынешнего «Арсенала». Исходя из простой логики, что приход нового тренера меняет если не все, то очень многое, уж в дебютной-то игре Парфенова ожидалась победа. Обычно именно так ведь и бывает. Но, к сожалению, новой команды мы пока не увидели – только хорошо незабытую старую.

«Мы с Лукой отрабатывали на тренировках пропуск на третьего, и поэтому тут хорошо разыграли. Я сам удивился, что так получилось», – прокомментировал после матча гол «Арсенала» его автор Кирилл Панченко. Получилось-то и правда красиво – Панченко пас Кангвы не принял, пропустил на Джорджевича и тут же открылся под передачу. Не «Арсенал», а «Краснодар» какой-то. Если все это объясняется приходом нового главного тренера, значит, впереди нас ожидает еще много интересного.

К сожалению, пока это только проблески. После быстрого гола хозяева поля поплыли. Вспомнилась старая шарманка про то, что нужно дотерпеть и дождаться, когда все закончится. Хотя простейшая спортивная логика говорила за то, что раненого соперника надо добивать, пока он не опомнился. Тем более на своем поле, да еще получив численное преимущество еще до перерыва. Почти час хозяева играли в большинстве, однако по событиям на поле это практически не ощущалось.

Увы, пока «Арсенал» не хищники, а вегетарианцы. За весь первый тайм и не вспомнить более-менее опасного момента у ворот гостей кроме того, что закончился голом. А вот «Ротор», идущий в конце турнирной таблицы, безнадежный, казалось бы, аутсайдер, которого все кому ни лень отправили уже назад в ФНЛ, понемногу перехватил инициативу и еще до перерыва был близок к тому, чтобы сравнять счет.

Если говорить о переменах, то отметим, как Парфенов быстро оценил неудачную игру Рассказова, еще до перерыва посадив его на скамейку запасных. Это при том, что, конечно, некий кадровый голод в «Арсенале» сейчас серьезный. А тут еще перед самым перерывом получил мышечную травму Эванс Кангва, пополнив и без того внушительный арсенальский лазарет.

Кого-то из заболевших и травмированных сейчас явно не хватает, кого-то очень не хватает. Скажем, во втором тайме был момент с хорошим навесом в зону Луценко – из той серии, что наш суперфорвард превращает в голы. Но, увы, Панченко, на которого прошла передача, все же не той специализации игрок. Согласимся, что «Арсенал» с Луценко и «Арсенал» без Луценко – это две разные команды. «Арсенал» с Луценко обыграл в агрессивной манере московское «Динамо». Никто и разговора тогда не заводил – тот или не тот у нас главный тренер. Все было хорошо.

Другое дело, что заменить Луценко оказалось настолько некем, что пришлось опять выпускать на поле, даже не дав толком залечить травму. В итоге – долечивание затянулось надолго. Можно, конечно, в очередной раз припомнить это Подпалому. Хотя по сути – это общая недоработка клуба. Ситуацию, что придется какое-то время играть без главной ударной силы команды, надо было предусмотреть, если возможности такие есть. А судя по тому, как оперативно пришли Панченко и Джорджевич, они имелись. Будь какая-то альтернатива уже наготове, скорее всего дали бы еще неделю отдохнуть Луценко, он был бы в строю теперь.

По сути, эта проблема, несмотря на пополнение, стратегически по-прежнему актуальна. Джорджевич в Туле в аренде, Панченко и Луценко все так же возрастные игроки. А попытки найти молодых, недорогих и перспективных не очень-то успешны. Минаев засиделся на скамейке запасных. Был еще какой-то румын, но его фамилию большинство болельщиков и не вспомнят уже. И мы сейчас не будем напрягать память. Недавно дозаявлен из «Чертаново» молодой Александр Конев – может, с ним сработает. С другой стороны, от молодого и перспективного форварда не отказался бы любой клуб Премьер-лиги – пойди только его найди.

Игра с «Ротором», при всех проблемах «Арсенала» могла закончиться и более благополучно. Не забываем, что был еще чудо-удар Бауэра в перекладину – в миллиметрах от гола. Но в целом «Арсенал» на победу не наиграл, желание сохранить результат перевесило желание показать себя перед новым тренером. Нет по-прежнему лидеров, способных объединить или хотя бы встряхнуть команду на поле. Высокая самоотдача, настрой биться за результат, уверенность в себе – то, что помогло «Ротору» сравнять счет – у нас, наверное, тоже в будущем. Хочется верить, в ближайшем будущем.

В настоящем же, конечно, у Парфенова море проблем. Он и сам это понимает:

– Начали здорово, забили неплохой мяч. Потом будто испугались, что можно выиграть, отдали инициативу сопернику. В таких ситуациях надо дальше отодвигать игру от своих ворот и создавать моменты у ворот соперника. Потом вернулись в игру, стало на игрока больше. Ошибка при пропущенном мяче, обычная позиционная. Надо исправлять такие ошибки. Конечно, обидно дома терять очки. Надо исправлять ситуацию всем вместе. То, что отдали инициативу – это вопрос психологии. Есть давление на ребят, когда кровь из носу надо побеждать, домашняя игра, домашняя атмосфера. Только с этим связываю, что откатились назад после забитого гола. Тула – город футбольный. Город с традициями. Я понимаю болельщиков, будем исправлять ситуацию, будем сражаться за очки. Другого пути нет.

Ну и, конечно, никак не обойти то, что случилось после финального свистка. «Ротор» всей командой отправился к своим болельщикам, долго хлопали друг другу, что-то вместе скандировали. Это был их праздник. В Туле когда-то тоже было так. Но постепенно умирает за ненадобностью. Вот так, навскидку и не сказать, кто из футболистов действительно переживает за то, что о них думают на трибунах. Хорошо, не будем обвинять огульно всех. Кто-то, наверное, переживает. Но уж явно не те, кто после матча, понурив голову, дежурно бредет в раздевалку. Может, конечно, им просто стыдно смотреть в глаза людям, которые ради них приходят в любую погоду, и в любую пандемию на стадион.

Началось это не сейчас, и даже не в этом году. Острой необходимости подойти к трибунам, к самым лучшим, по словам президента клуба Гурама Аджоева, болельщикам в команде нет давно. Еще при Черевченко, правда, пришлось-таки подойти, постоять и послушать, что про них говорят. В ответ ничего особенного не прозвучало. Жизнь продолжилась.

Одного наставника после такого коллективного молчания сняли. Потом другого. Теперь вот третий пришел. А ответственность самих игроков-то где? Как они себя ощущают от того, что из-за их результатов за полгода в клубе уже третий главный тренер? А уж неглавных, учитывая, что у каждого свой штаб, поработало за это время в несколько раз больше. В итоге же – пока одна безнадега. Независимо от того, кто дирижирует этим крыловским квартетом.

 

«Арсенал – Ротор – 1:1 (1:0).

Голы: Панченко (5) – 1:0, Степанов (62) – 1:1.

«Арсенал»: Нигматуллин, Рассказов (Хлусевич, 38), Довбня, Григалава, Бауэр, Чаушич, К.Кангва, Ломовицкий (Хагуш, 85), Э.Кангва (Ткачёв, 46), Панченко, Джорджевич.

Предупреждены: Рассказов, Довбня – Байрыев, Макаров, Давиташвили.

Удалён: Байрыев (37, грубая игра, 2 ж.к.).

Судья – Станислав Васильев (Ижевск). 7 ноября.

Тула. Центральный стадион.

 

Фото: arsenaltula.ru

Автор: Гусев Сергей

Комментарии для сайта Cackle