Строительство Ледового дворца в Туле планируется завершить в 2019 году

В Тульской области активно реализуется программа по развитию зимних видов спорта. О достижениях региона в этой сфере рассказал председатель комитета Тульской области по спорту Дмитрий Яковлев.

Хоккей

В рамках концепции в регионе были созданы молодежная хоккейная команда (НХК), детская следж-хоккейная команда «Тропик» и две студенческие хоккейные команды.

НХК принимает участие в регулярном первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги. А юные следж-хоккеисты претендуют на медали в крупнейших в Европе Параолимпийских соревнованиях Malmo Open, которые пройдут с 8 по 10 февраля.

Кроме того, развитию хоккея способствуют новый Ледовый дворец «Юбилейный» и вторая тренировочная арена в городе Новомосковске. В планах возвести хоккейный кластер с открытой ледовой ареной, ФОКом и гостиницей.

В 2019 году в Туле планируется завершить строительство нового Ледового дворца на 3 385 зрительских мест. С вводом дворца в эксплуатацию регион получит возможность проводить соревнования по хоккею всероссийского и международного уровня. Также дворец станет площадкой для множества спортивных секций по хоккею и фигурному катанию.

Фигурное катание

В 2018 году Тульская федерация фигурного катания серьезно взялась за развитие синхронного катания. В Новомосковске при ДЮСШ «Виктория» была создана команда «Танаис». Уже в декабре девчонки выполнили первый спортивный разряд. Планируется, что и в Туле в скором будущем появится такая команда. Также активно развиваются одиночное и парное катание.

Конькобежный спорт

Не стоит на месте и конькобежный спорт. Артем Золотарев из Тулы стал победителем проходившего в Санкт-Петербурге на открытом льду 2-го этапа Кубка России. Он победил в забеге на 500 метров, а другой туляк Данила Бобырь занял 3-е место. Выступая вместе с петербуржцем Русланом Захаровым, Артем и Данила заняли 2-е место в командном спринте чемпионата России, уступив конькобежцам из Москвы.

Тульские конькобежцы завоевали две бронзовых медали на проходившем в Москве 2-м этапе первенства России и ЦФО среди юношей и девушек. В соревнованиях юношей средней возрастной категории Данила Липатов занял 3-е место в беге на 500 метров, Олеся Сергиеня показала 3-й результат среди девушек старшего возраста на 3-километровой дистанции. Данила Липатов, Олеся Сергиеня, а также Роман Латухин и Валерия Андросова фактически гарантировали себе место среди 18 лучших конькобежцев, которые выступят в финале первенства России. 3-й этап первенства состоится в Иваново 8-10 февраля, финал — в Коломне 21-24 февраля.

Лыжный спорт

Развивается и лыжный спорт. В поселке Косая Гора заработала современная лыжероллерная трасса с искусственным оснежением и освещением. На площадке также имеется оборудованный стадион.

Трасса носит имя двукратного чемпиона Олимпийских игр, четырехкратного чемпиона мира по лыжным гонкам Вячеслава Петровича Веденина.

Здесь занимаются воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Восток», областной школы олимпийского резерва, спортсмены-лыжники.

Отметим, что трасса также доступна для всех любителей лыжного спорта.

Автор: Якушина Виктория