• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
02.06.2017

«Победа» Кирьякова, или Крайне поучительная история

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Арсенал» с огромным трудом смог сохранить прописку в Премьер-лиге: сначала – похмельный от празднования собственного чемпионства «Спартак», затем – стыковые матчи с «Енисеем», где канониры в который раз пропустили гол на последней минуте, но смогли отыграться дома с минимальным преимуществом. Помог и «Терек», отняв очки у «Крыльев Советов».

 

«Засуньте свое мнение в одно место»

«Арсенал» не вылетел чудом. Но теперь уже наплевать, какие высшие силы помогли ему зацепиться. Главный тренер Сергей Кирьяков (уже бывший) считает свою миссию выполненной. На послематчевой пресс-конференции он даже позволяет себе фамильярность: оскорбительно высказывается в адрес коллег, а болельщикам и журналистам предлагает засунуть свои недовольства в одно место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такого ли результата ждали фанаты? Могут ли они в полной мере гордиться клубом, который проиграл львиную долю матчей, а если и выигрывал, то за счет нереального фарта.

Не было той самоотдачи, с которой команды, находящиеся в положении «Арсенала», рвутся в бой, не было и огонька в глазах. При этом после зимней трансферной кампании «Арсенал» выглядел гораздо сильнее многих клубов со дна таблицы. «Оренбург», «Крылья Советов», «Томь», «Анжи» показывали куда более зрелищный футбол и боролись с лидерами чемпионата почти на равных.

Руководство «Арсенала» во главе с тренером Кирьяковым постоянно находило оправдания такой безжизненной игре, обвиняя во всех грехах некомпетентных судей и самих игроков. Вскоре стало ясно: тренерский штаб едва ли способен создать сильную команду.

 

Точка кипения

Нулевая ничья с «Амкаром» поставила тульский «Арсенал» на самый край пропасти, ведущей в ФНЛ, - теперь даже победа над «Спартаком» могла оказаться бесполезной. Болельщики, недовольные игрой команды в частности и руководством клуба в целом, скандировали: «Вы позорите наш город!», «Чемодан — вокзал — Орел» (намекая на родину Кирьякова). Со стадиона баталии перенеслись в интернет. Тут болельщики уже не стеснялись в выражениях и вовсю поносили тренера. Только ленивый не уделил ему пару гневных абзацев.

Позже в Сети появилась петиция с просьбой уволить Сергея Кирьякова с поста главного тренера «в связи с неудовлетворительными результатами команды, а также с его непрофессиональностью» (последние четыре года Кирьяков тренировал юношескую сборную России по футболу, в клубах он не работал с 2008 года). За сутки под этим обращением подписалось около 600 поклонников «Арсенала».

Под раздачу попал и ставший прошлой осенью президентом клуба Гурам Аджоев. Ему припомнили увольнение прежнего тренера канониров Сергея Павлова, под руководством которого команда вышла в Премьер-лигу. В стане фанатов «Палыча» любили и чтили, как отца, а вот каким-то образом попавший в «обойму» Сергей Кирьяков сразу же был воспринят в штыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аджоев регулярно выслушивал критику не только от болельщиков, но и от представителей общественности и спонсоров. Весомая доля средств поступает в бюджет «Арсенала» от компаний «Ростех», «Роснефть» и «Газпромбанк», о поддержке со стороны которых договаривался губернатор Алексей Дюмин. В случае вылета «Арсенала» в ФНЛ спонсорская помощь могла быть минимизирована.

 

- Что, выгнали?
- Нет, сам ушел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После окончания чемпионата закончился контракт и у Сергея Кирьякова, но он изъявил желание продолжить работу в Туле. Однако 31 мая наконец-то прозвучало долгожданное нет. И все, кому дорог «Арсенал», вздохнули с облегчением.

В интервью агентству новостей ТАСС Сергей Кирьяков заявил, что покинул пост главного тренера по собственному желанию, мол, руководство затянуло с принятием дальнейшего решения. Он также добавил, что свою задачу выполнил и уходит с высоко поднятой головой и чувством выполненного долга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напомним, перед «Арсеналом» стояла задача войти в десятку. По итогам сезона-2016/17 команда под руководством Сергея Кирьякова заняла лишь 14-е место в турнирной таблице. Можно было бы возразить, что «Арсенал» впервые в своей истории не вылетел из элитного дивизиона. Это, конечно, верно, но для тульской команды в последние годы все впервые: первый выход в Премьер-лигу, первый вылет оттуда же, первое возвращение, и вот — первая «прописка». Есть ли в этом заслуга Кирьякова?

Провал «Арсенала» – крайне поучительная история не только для Тулы, но и для российского футбола в целом. Команда «успешных» руководителей, «удобный» тренер, который нигде толком не работал, безумная трансферная кампания, когда разом сменилась большая часть игроков… Тему можно развивать до бесконечности, но здесь та ситуация, когда из истории достаточно просто сделать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Футбольные города не заслуживают такого отношения. Тула достойна гораздо большего, чем быть аутсайдером в РФПЛ. По посещаемости матчей Премьер-лиги «Арсенала» занимает шестое место, с учетом четырех клубов из Москвы и Санкт-Петербурга.

А пока все вместе ждем назначения нового главного тренера…

Комментарии для сайта Cackle