• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
04.05.2017

Как тулякам спастись от клещей?

В период майских праздников управление Роспотребнадзора по Тульской области предупреждает о главной опасности сезона — клещах, и приводит неутешительную статистику.

По данным ведомства, с начала сезона с укусами клещами уже обратилось 80 человек (из них детей - 26), что на 21,5% меньше аналогичного периода 2016 года. Укусы клещами зарегистрированы в Алексинском, Заокском, Белевском, Суворовском, Донском, Узловском, Ефремовском районах и в Туле.

Клещи не прыгают с деревьев, их излюбленное место - трава и кусты, поэтому, отправляясь на пикник, дачу или в лес, не забудьте о мерах предосторожности: надевайте рубашку с длинными рукавами и заправляйте её в брюки, брюки в носки. На ноги надевайте сапоги или высокие кроссовки. Голову обязательно покрывайте платком или шапкой. Пользуйтесь средствами против клещей и обязательно осматривайте одежду.

Важно помнить: при обнаружении клеща на теле не пытайтесь удалить его самостоятельно. Для извлечения клеща следует незамедлительно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение.

Проверить клеща на инфицированность можно по следующим адресам:

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» (г. Тула, ул. Оборонная 114 т.37-39-56)

ООО «Тульская диагностическая лаборатория» (г. Тула, ул. Московская, д.17, т.21-23-69).

По вопросам профилактики инфекций, передающимися клещами консультацию можно получить в отделе эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области по телефонам 37-07-06, 37-33-25, 37-30-77.

Комментарии для сайта Cackle