• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
26.01.2016

В Туле два человека отравились угарным газом: женщина погибла, 11-летний мальчик в коме

Как сообщает пресс-служба АО «Тулагоргаз», в Туле в жилом доме №5-Б по ул. Немцова из-за нарушения правил эксплуатации газового оборудования произошел несчастный случай, в результате которого два человека отравились угарным газом: 11-летний мальчик в состоянии комы госпитализирован в больницу, 31-летняя женщина погибла.

Прибывшая на место происшествия бригада аварийной газовой службы провела осмотр квартиры, где произошло отравление. По итогам предварительного обследования установлено, что в помещении кухни смонтированы газовая колонка, а также газовая плита с вытяжным зонтом над ней.

Газовые приборы эксплуатировались с грубейшими нарушениями правил использования газа в быту: вытяжной зонт вставлен в вентиляционный канал, дымоход забит мусором и в нем отсутствует тяга. На газовой колонке перемкнуты контакты датчика по тяге – он самовольно выведен из строя.

В 2012 году по данному адресу произошел аналогичный инцидент - два человека отравилась угарным газом из-за аналогичных нарушений. Газовая колонка была отключена газовиками, техническое обслуживание газовых приборов с тех пор жители квартиры не проводили.

«С примерами беспечного отношения к собственной жизни и безопасности, когда жители самостоятельно устанавливают и «совершенствуют» газовое оборудование газовики сталкиваются регулярно. Важно не только доверять всю работу с газовыми приборами профессионалам, но и не забывать о правилах эксплуатации газового оборудования», - отметил заместитель генерального директора – главный инженер АО «Тулагоргаз» Алексей Емельянов.

С начала этого года специалисты компании «Тулагоргаз» проверили более 1400 тревожных сигналов, связанных с газом, в квартирах и домах туляков, устранили 800 аварийных ситуаций.

Анализ аварийных ситуаций показывает, что большинства из них можно было избежать, если бы собственники газового оборудования не нарушали элементарные правила пользования газовыми приборами.

Комментарии для сайта Cackle