• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
30.10.2015

Маньяк из Тульской области предстанет перед судом

Подозреваемый в расправе над супругами-пенсионерами, неоднократно был судим за убийства

Особо опасный продавец

Зимой этого года 35-летний Артем Евгеньев (имя изменено в интересах следствия – прим. ред.) работал распространителем медицинской техники в городе Донском нашей области. Он ходил по квартирам, предлагая массажеры, приборы для измерения давления и т.д. Его клиентами, в основном, были пожилые люди. В один из таких визитов к одной чете пенсионеров продавец заметил, что у тех водятся деньги. И деньги не маленькие. Мало того, что они за баснословную цену купили у Евгеньева прибор для массажа, так еще на его глазах достали из «тайника» и одолжили соседям приличную сумму. Решение ограбить пару созрело в голове продавца мгновенно.

Через несколько дней он пришел к своим будущим жертвам в гости. Старики спокойно запустили его и предложили чая. Пока старушка хлопотала на кухне, Андреев достал молоток и размозжил ее супругу голову. Хозяйка, заподозрив неладное, вернулась в зал, где на нее набросился озверевший убийца и тем же молотком забил насмерть. После этого Евгеньев забрал всю имевшуюся в доме наличность и покинул пределы Тульской области.

На место преступления тогда выезжал глава УМВД России по Тульской области Сергей Галкин. В марте этого года, когда изверга все-таки удалось задержать, Сергей Александрович отметил на встрече с журналистами:
- Картина, которую я там застал, была просто жуткой. Убийства совершались с особой жестокостью. Исходя из этого, мы предположили, что он либо уже судим, либо сумасшедший.

В изверга влюбилась врач

Расследование показало, что предположения насчет личности убийцы оказались совершенно верными. Причем, Евгеньев подходил под оба критерия, озвученные Сергеем Галкиным.
В 1997 году в ходе разбойного нападения он убил продавщицу, перерезав ей горло. Суд присудил его к 10 годам лишения свободы, однако, на свободу Евгеньев вышел в начале 2000-х. Вышел, чтобы снова отправиться за решетку и снова за убийство. Только на сей раз суд признал его невменяемым: у его жертвы в горло была забита кухонная сковородка. Решением суда он был приговорен к принудительному лечению и направлен в Орел.

Утверждение, что женщин привлекают «плохие парни», как нельзя лучше нашло свое подтверждение в стенах орловской лечебницы: одна из врачей забеременела от Евгеньева. Во многом именно благодаря ее рапортам и заявлениям было принято решение, что Артем выздоровел и его можно отпускать обратно, во «внешний» мир. Евгеньева выпустили из лечебницы, и он вернулся в родной Донской, чтобы через несколько месяцев забить до смерти пару пенсионеров.

Скрывался изменив внешность

После двойного убийства пожилых людей Евгеньев решил, что удобнее всего будет затеряться в Москве или около нее, и отправился в Мытищи. Там он  выкинул телефон и, что называется, лег «на дно». На установление его личности были направлены лучшие силы полиции. Довольно скоро стражи порядка узнали имя убийцы и город, в котором он скрывался от правосудия.

- Мы знали о нем все, но у нас не было возможности задержать его, потому что он испарился, как призрак, - рассказывает один из сотрудников полиции, принимавший участие в задержании убийцы. - Единственная зацепка заключалась в том, что у него имелась кредитка, на которую приходили средства, которые он получал по инвалидности. Мы надеялись, что когда у него закончатся украденные деньги, он рано или поздно воспользуется  своей карточкой.

В Мытищах по всем адресам «Сбербанка» были расставлены полицейские. В каждом магазине, где стояли терминалы, находились сотрудники полиции. Ребята дежурили круглые сутки, ночевали и ели в машинах и, наконец, их терпение было вознаграждено. Поступил сигнал, что с карточки Евгеньева снимаются деньги. Преступник был задержан.
Тогда-то и выяснилось, почему Евгеньеву удавалось так долго скрываться от полиции. Хитроумный убийца догадался поменять внешность. Он побрился наголо и надел очки. Полицейские рассказывали, что перед ними стоял буквально другой человек.

Задержанный сразу же во всем признался и активно сотрудничал со следствием. Говорят, на вопрос о том, зачем он убил пожилых людей, Евгеньев пожал плечами и заявил, что у него было трудно с деньгами.

На данный момент дело расследуется Следственным комитетом РФ по Тульской области. Уже проведена психологическая экспертиза Евгеньева, и в ближайшее время его дело будет передано в суд.

Автор: Жильцов Артем

Комментарии для сайта Cackle