• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
26.06.2015

Статистика гласит: большинство несчастных случаев с детьми происходит по недосмотру взрослых

В связи с наступлением летних каникул, началом пожароопасного сезона, выездами несовершеннолетних детей для отдыха в летние оздоровительные учреждения и на природу следственное управление Следственного комитета РФ по Тульской области напоминает о необходимости предупреждения несчастных случаев с детьми, ограждения их от опасных ситуаций.

По данным следственного управления, несчастные случаи с детьми, в том числе смертельные, в подавляющем большинстве случаев происходят по недосмотру взрослых.

В июне 2015 года в городе Киреевск по недосмотру родителей с балкона 4-го этажа выпал двухлетний ребенок. Ребенок остался жив, но получил тяжелые повреждения.

В мае 2014 года в Плавском районе полуторагодовалый мальчик скончался после того, как по недосмотру родителей проглотил таблетки.

В мае того же года Узловском районе 2-летняя девочка выпала из окна 6-го этажа, облокотившись на москитную сетку. Ребенок скончался.

В июле 2014 года в Киреевском районе по недосмотру родителей утонул 4-летний ребенок, а в Пролетарском районе города Тулы 2-летний мальчик погиб при пожаре. Ребенок остался дома без присмотра и включил в розетку кипятильник, в результате чего произошло возгорание.

В мае 2014 года в Белевском районе полуторагодовалый ребенок утонул в наполненной водой яме в 50-ти метрах от жилого дома.

В ноябре 2014 года в Богородицком районе 5-летний мальчик скончался, выстрелил себе в голову из травматического пистолета, оставленного его отцом без присмотра.

В июле 2014 года в Узловском районе 14-летняя девочка утонула при купании в водоеме.

- Гибели и травмирования детей можно было избежать при достаточной внимательности и осмотрительности взрослых, - говорит старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тульской области Зинаида Каминская.

Избежать трагедий помогут 6 элементарных правил безопасности для ребенка :

1. Постоянно напоминайте ребенку о правилах безопасности на улице и дома.
2. Не оставляйте маленького ребенка одного в квартире.
3. Помните, что москитные сетки на окнах воспринимаются детьми как надежная преграда, на которую можно  опереться, что может привести к трагедии.
3. Не оставляйте без присмотра  включенные электроприборы.
4. Заблокируйте доступ к розеткам, оградите ребенка от контакта с газовой плитой и спичками.
5. Не допускайте детей к водоемам без присмотра взрослых.
6. Постоянно напоминайте детям о правилах безопасного поведения на улице, при переходе проезжей части, при поездках в общественном транспорте.

Фото gooddayjournal.ru

Комментарии для сайта Cackle