• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
01.10.2019

Компьютерная грамотность: в Туле пожилых людей научили пользоваться соцсетями и работать в интернете

В Туле уже пятый год на базе библиотеки № 3 им. В.Ф. Руднева пожилых людей учат работе на компьютере. За четыре года сертификаты об успешном окончании курсов получили более 160 пожилых людей и инвалидов. Это второй пункт, открытый в Туле, - первый работает на базе Центральной городской библиотеки имени Л.Н. Толстого. Всего же по России таких пунктов 22.

Учиться хотят многие, сейчас здесь ждут своей очереди около 40 пенсионеров. Одновременно занимаются 5 человек. Обучение состоит из 14 занятий, длится около месяца. Можно прийти позаниматься за ноутбуком в свободное время, помимо занятий, и даже по окончании обучения.

Пожилым пользователям компьютер нужен для того же, для чего и всем, – для работы, общения, поиска информации и переписок. С помощью курсов пожилые люди с легкостью освоили такие полезные ресурсы, как «Госуслуги», «Сберонлайн» и др. Теперь они могут передавать показания счетчиков, оплачивать коммуналку и записываются к врачу не выходя из дома. А главное, теперь они общаются с родными и друзьями по всему земному шару. Самая популярная соцсеть – «Одноклассники», но осваивают и «ВКонтакте».

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle