• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
24.10.2018

Новомосковск засветился!

Сотрудники Госавтоинспекции Новомосковска в рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма провели акцию «Новомосковск, Засветись!» в одном из образовательных учреждений города.

В ходе мероприятия детям продемонстрировали обучающие видеоролики и рассказали об основных Правилах дорожного движения. Особое внимание было уделено правилам безопасного перехода проезжей части и использованию световозвращающих элементов.

С наступлением осенне-зимнего периода, тема использования световозвращающих элементов особенно актуально. Световой день становится все короче и водителям труднее заметить пешеходов. Ребята узнали, как правильно применять световозвращающие элементы, где лучше всего размещать и какую пользу они приносят.

В завершении мероприятия, все дети получили в подарок световозвращающие элементы, для повышения собственной безопасности на дороге в темное время суток.

Тульская Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения, люди, находящиеся ночью на проезжей части дороги вне заселенной местности, должны иметь световозвращающие приспособления.

В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130-400м).

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям контролировать ношение ребенком световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года, особенно в непогоду. Вместе с этим дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге.

Так же сотрудники ГИБДД напоминают, что с 18 марта 2018 в соответствии с пунктом 2.3.4 ПДД РФ в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине водитель либо пешеходы должны быть одеты в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами из световозвращающего материала, соответствующего требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Обращаем внимание, что водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что так же обязывает его использовать светоотражающие элементы. Отсутствие световозвращательных элементов влечет за собой наказание в виде штрафа размером 500 рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ.

По информации УГИБДД УМВД России по Тульской области

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle