• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
04.09.2018

Программа празднования 638-й годовщины Куликовской битвы

15 сентября - День воинской славы России и 638-я годовщина Куликовской битвы.

В рамках празднования на Красном холме пройдёт торжественное шествие к памятнику-колонне Дмитрию Донскому, также будут работать 5 концертных площадок. Традиционным стало проведение конкурса «Полевая кухня - 2018», будет работать площадка «Епифанское подворье». Кульминацией празднования станет театрализованная реконструкция эпизода Средневекового сражения участниками Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово», - рассказал директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко.

Также 13-15 сентября состоится принесение в дар иконы Святого Благоверного Князя Дмитрия Донского и его супруги Ефросинии в Тульском кремле и пребывание иконы на Куликовом поле.

В июле текущего года икона была освящена в Архангельском соборе Московского Кремля. 13 сентября икона пребывает в храм Святого Благоверного Великого Князя Дмитрия Донского в Тульском кремле, затем переедет в церковь Параскевы Пятницы с. Дедилово Киреевского района, после чего – в храм Димитрия Донского в г. Донском и Богородицерождественский храм с. Монастырщина, торжественная передача иконы в храм Святого Благоверного Великого Князя Димитрия Донского пройдет 15 сентября на Куликовом поле в рамках празднования 638-й годовщины Куликовской битвы.

10-11 сентября - пребывание в Успенском кафедральном соборе г. Тулы мощей Святителя Спиридона Тримифунтского.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24 августа 2018 года в Россию прибыла величайшая христианская святыня - мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Для многих христиан принесение святыни станет уникальной возможностью поклониться нетленным мощам, находящимся на постоянном хранении в г. Керкира в Греции.

Фото предоставлено пресс-службой музея.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle