• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
02.08.2018

В кимовской школе выпускников-отличников пытались оставить без медалей

Несколько выпускников-отличников одной из кимовских школ чуть не остались без медалей. Кроме того, директор образовательного учреждения потребовал вернуть уже выданные аттестаты, чтобы исправить в них якобы незаслуженные оценки. Прокуратура признала действия администрации школы незаконными.

Как стало известно, в прокуратуру с заявлением обратилась мама одного из учеников школы №3 города Кимовска. В заявлении говорилось, что четверым выпускникам, получившим аттестаты с отличием, не вручили золотые медали, как того требует законодательство. Родителям же сообщили, что полученные аттестаты надо сдать, чтобы заменить их на другие — без отличия. Руководство школы объяснило это тем, что ученики при сдаче ЕГЭ по предметам, не являющимся обязательными, получили неудовлетворительные оценки.

Однако, в соответствии с приказом Минобрнауки, неудовлетворительные результаты ЕГЭ по учебным предметам, не являющимися обязательными, на итоговую оценку не влияют. Итоговая отметка по данным предметам выставляется, исходя из полугодовых и годовых отметок обучающегося.

В адрес директора школы было внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Школьники получили свои заслуженные медали.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle