• Курсы валют:
      USD 93.59
      EUR 99.79
28.09.2017

В администрации Тулы рассказали, как надгробные плиты с могил оказались на дороге. ФОТО

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что на обочине в посёлке Петровский местные жители обнаружили куски мемориальных досок вперемешку с бетонными обломками. Этим «стройматериалом» рабочие планировали выровнять дорогу.

Позже журналисты выяснили, что мемориальные плиты привезли со Спасского кладбища. На обломках отчётливо видны имена и фамилии военных лётчиков, погибших 23 октября 1972 года. В августе этого года могилам присвоили статус воинского захоронения, на мемориале установили новые надгробные плиты, а старые, по всей видимости, решили «пустить в дело».

Местные жители были возмущены подобным кощунством и потребовали наказать виновных.

- В 1972 году была авиакатастрофа, семь лётчиков погибло. Они были захоронены на кладбище в Заречье. Сын одного из лётчиков инициировал постройку нового памятника. Для этого наняли подрядную организацию из Долгопрудного. Подрядная организация поставленные перед ней задачи выполнила. Водитель, который должен был вывести весь мусор на полигон в Барсуках, просто высыпал его рядом с дорогой. Сегодня прошли переговоры с подрядной организацией - до воскресения плиты обещают убрать. Родственники усопшего вправе вывезти плиту туда, куда захотят. Регламентирующих документов нет. - прокомментировал начальник главного управления по Привокзальному территориальному округу Евгений Пятисоцков, - родственники погибших лётчиков приняли решение утилизировать надгробные плиты на полигоне, но нерадивый водитель высыпал все в яму. Виновник будет привлечён к административной ответственности.

Фото: tulactive.ru

 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle