• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
25.05.2017

Ефремовская компания кормила туляков курицей, напичканной химикатами и сальмонеллами

Управление Россельхознадзора провело проверку в отношении ООО «Каргилл». Предприятие расположено в г. Ефремове Тульской области и занимается производством и реализацией продукции из мяса птицы. В рамках мониторинговых исследований на показатели безопасности был произведён отбор проб от продукции животного происхождения.

Проверка показала, что ООО «Каргилл» осуществляло производство и хранение пищевой продукции, не соответствующей требованиям Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции».

В замороженном курином филе общим весом более 1 тонны (изготовитель АО «Ярославский бройлер») было выявлено наличие патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл.

В партии куриного филе общим весом около 6 тонн (изготовитель ООО «Белгородские гранулированные корма») было выявлено наличие химических веществ - лекарственных препаратов, а именно: фурозолидон, в пробах продукции животного происхождения (филе куриное замороженное о) и в партии продукции (полуфабрикаты из мяса птицы - котлеты куриные «МакНаггетс» Мс Nuggets), произведённой ООО «Каргилл».

Обнаруженные химические вещества и сальмонеллы создают угрозу причинения вреда, жизни или здоровью граждан.

В мае 2017 года за выявленные нарушения ООО «Каргилл» привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 300 000 рублей. Продукция животного происхождения общим весом более 18 тонн, не соответствующая требованиям нормативных документов, направлена на утилизацию.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle