• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
23.05.2016

В Туле состоялся Совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий

23 мая 2016 г. состоялось очередное заседание Межотраслевого Совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Тульской области на площадке общественной палаты.

Межотраслевой Совет создан в соответствии с указом губернатора Тульской области от 04.08.2015 № 234 и является постоянно действующим совещательным коллегиальным органом, созданным в целях дальнейшего развития существующей системы общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, обеспечения участия потребителей в контроле за формированием и реализацией их инвестиционных программ, учета мнения потребителей при принятии решений об установлении тарифов на товары и услуги субъектов естественных монополий, обеспечения максимальной открытости процесса принятия решений по вопросам инвестиционных программ, тарифов на товары и услуги субъектов естественных монополий и повышения качества предоставляемой ими информации.

Основными задачами Совета являются:

а) участие в разработке и обсуждении программ территориального планирования Тульской области;

б) подготовка рекомендаций и предложений по проектам инвестиционных программ субъектов естественных монополий с учетом защиты интересов потребителей;

в) участие в осуществлении контроля за формированием и реализацией инвестиционных программ субъектов естественных монополий;

г) участие в осуществлении контроля за тарифным регулированием субъектов естественных монополий;

д) обеспечение взаимодействия потребителей с субъектами естественных монополий, органами исполнительной власти Тульской области, осуществляющими функции по согласованию, утверждению инвестиционных программ субъектов естественных монополий, утверждению тарифов

В ходе заседания были рассмотрены проекты инвестиционных программ АО «Тульские городские электрические сети», ООО «Новомосковский городской водоканал», филиала ПАО «Квадра» - «Центральная генерация», ООО «КС-энерко», ЗАО «Технопарк».

Все данные программы были заслушаны членами совета и одобрены для дальней шей реализации. 

Так же совет заслушал изменения инвестиционной программы ООО «ПромЭнергосбыт». На предвидящем заседании данная программа не была принята советом и с замечаниями отправлена на доработку. В Изменениях предприятие убрало работы, которые члены совета не согласовали на включения в программу и привело программу в соответствии с предельными тарифами.

Очередное заседание Совета решили провести 30 мая 2016 года, на котором будут рассмотрены инвестиционные программа поставщиков электроэнергии.

"Деятельность совета судя по сегодняшнему заседание уже приносит пользу для потребителей. Контроль над инвестиционными программами членов совета позволяет сдерживать рост тарифов и не включать в инвестиционную составляющею работы и покупки не направленные на улучшения качества услуг", - отметил Член совета Председатель ТРО "ОПОРА РОССИИ" Михаил Глухов.

Комментарии для сайта Cackle