• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
08.12.2015

Какой прожиточный минимум пенсионера в Тульской области?

В редакции газеты «Центр 71» прошла «прямая линия» с управляющим отделения Пенсионного фонда РФ по Тульской области Николаем Крайневым. Мы публикуем самые интересные вопросы.

Каков прожиточный минимум пенсионера в Тульской области?

- В 2016 году прожиточный минимум тульского пенсионера составит 8487 рублей. Эта величина на 2016 год определена исходя из фактического уровня и ожидаемого изменения потребительских цен до конца текущего года. Эта сумма на 1627 рублей превышает величину прожиточного минимума пенсионера в 2015 году. Тем, чья пенсия не достигает указанного минимума, будет выплачиваться федеральная социальная доплата до его величины.

Положена ли «вторая» пенсия военным пенсионерам?

- Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств. Если после этого они продолжают работать в гражданских учреждениях, то при соблюдении определенных условий у них возникает право на получение пенсии по линии Пенсионного фонда России.

Чтобы получить право на страховую пенсию, пенсионерам силовых ведомств также как и всем остальным гражданам необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

- достижение общеустановленно;
- наличие минимального страхового стажа на «гражданке». В 2015 году он составляет 6 лет, в следующем году - 7 лет, а к 2024 году необходимо будет иметь 15 лет страхового стажа;
- наличие минимального количества пенсионных баллов, которое формируется из уплачиваемых работодателем страховых взносов. В этом году минимум составляет 6,6 балла, но постепенно он будет увеличиваться, и в 2025 году гражданину необходимо будет иметь не менее 30 пенсионных баллов.

Помимо этого такой категории граждан необходимо наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства. Важно отметить, что пенсионерам силовых ведомств страховая пенсия назначается без учета фиксированной платы.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle