• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
27.02.2015

Курица для туляков станет роскошью?

Тульская область лидирует по росту цен на мясо птицы . За последние шесть месяцев закупочная цена на этот вид продукции увеличилась на 49,4%.

Министерство сельского хозяйства провело мониторинг цен социально значимых продуктов питания за последние полгода, начиная с августа 2014 года.
Именно тогда Россия столкнулась с продовольственным эмбарго на продукты из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии. Эти страны ввели в отношении нашей страны санкции.
С тех пор цены на некоторые продукты резко прибавили в цене. Наибольший скачок цен по России наблюдается на говядину (11,2%), курятину (6,2%) и свинину (2,4%).
При этом в нашем регионе наибольший рост цен — на мясо птицы. С 11 августа 2014 года закупочная стоимость мяса птицы возросла почти вдовое (на 49,4%). Причем, в рознице килограмм курицы можно приобрести за 139,92 рубля (средняя цена на 24 февраля по данным Комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку).

Разница - в цене

Как отразится закупочная стоимость на кошельках туляков?
- Закупочная цена у производителей и оптовиков и розничные цены — разные вещи, - отметила Татьяна Лапаева, председатель Комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку. - Отпускные цены не дают полную картину.

Дело в том, что большинство производителей мяса птицы (а их не так уж много) в нашем регионе «экспортируют» свою продукцию не на тульский рынок, а в соседние регионы. Доля местного мяса у нас минимальна. В свою очередь, тульские прилавки наполнены курицей из Белгородской и Липецкой областей.
Согласно рейтингу розничных цен Тульская область — на седьмом месте по ЦФО. Из 24 социально значимых продуктов в области повышены цены только на пять наименований (хлеб ржаной и пшеничный, рыба замороженная, яйца и курица).

В январе этого года мясо птицы подорожало на 2,8 %, в феврале показатель даже снизился на 0,6 %. А по итогам мониторинга цен с августа 2014 года цены выросли на 2 %. Неужели для туляков такое подорожание мясо птицы скажется несущественно?

Почем кило?

Чтобы узнать реальную стоимость килограмма курятины, наш корреспондент отправился на рынки Тулы.
Цена за килограмм замороженной курицы варьируется от 123 до 135 рублей. «Охлажденка» дороже - от 135 до 150 рублей за кило. По уверениям продавцов в последнее время мясо птицы дорожает несущественно. А некоторые производители в последнее время даже снижают цены.

- Сейчас производители опустили цену на развесную продукцию на 10 рублей. Но, в тоже время, в прошлом году курица стоила 115-120 рублей, а сейчас 135 рублей. В ближайшее время с завода не приходило новых прайсов, цена держится, - рассказывает продавец Елена Жук. - А вот индюшатина сильно подорожала. Ее теперь стали намного реже брать. Покупательская способность снизилась. Это не только курицы коснулось, а всего. Теперь туляки стараются купить курицу не в наборах, как раньше, а тушки. Это намного выгоднее. Приходя на рынок, покупатели теперь сначала открывают кошелек, а потом уже думают покупать или нет.

- У людей нет денег. Раньше люди приходили и брали килограмм, два, три. А сейчас один окорочок, 3-4 бедрышка: на разок приготовить, а там видно будет, как с деньгами. - расстраивается продавец мясной точки Людмила Осташина. - Сейчас, если на весах больше показывает, то говорят, «Лучше поменьше сделайте, а то не хватит денег на молоко или хлеб». Раньше такого не было. Если сравнить с прошлым летом, когда цыплята стоили по 90 рублей, то цена повысилась существенно. И покупателей стало меньше.

Автор: Патракова Валерия

Комментарии для сайта Cackle