• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
16.12.2014

Тульский бизнес-омбудсмен прокомментировал повышении ставки ЦБ до 17%

В ночь с понедельника на вторник Банк России повысил ключевую ставку сразу на 6,5 процентных пунктов, до 17% годовых . Это самое резкое разовое повышение с 1998 года. Обычно регулятор меняет ставку в любую сторону на 0,25-0,5 процентных пункта.

- До настоящего времени за счет низкого курса рубля по отношению к доллару и евро у нас складывалась достаточно благоприятная ситуация в сфере развития механизмов импортозамещения. Освободился рынок, у наших предпринимателей появилась своя ниша, - высказал своё мнение уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Андрей Спиридонов. - Однако повышение ключевой ставки Центробанка до 17% годовых является серьезным барьером для развития предпринимательства. В первую очередь это связано с тем что для бизнеса будет сложнее получить внешнее финансирование.

Бизнес безусловно будет искать источники развития за счет собственных средств, но прогнозировать успешный итог такого развития достаточно тяжело. Учитывая данные условия, а также другие факторы, эффективность развития бизнеса в сложившейся обстановке – под большим вопросом.

Однако надо понимать, что здесь мы не затрагиваем малое предпринимательство, такое как розничные палатки, какие-то небольшие магазины. Речь в первую очередь о производстве… В итоге повышение ставки ЦБ негативно скажется на развитии экономики в стране и, соответственно, на самих потребителях.

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle