• Курсы валют:
      USD 91.78
      EUR 98.03
11.02.2020

Тульские общественники поддерживают вывод зарптан из тени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правительство РФ вернулось к обсуждению вопроса о снижении социальных взносов. Есть предложения снижения общей ставки – с 30 до 23–25%, но пониженная ставка для относительно высоких зарплат может быть при этом отменена. В настоящий момент ищутся варианты компенсации потерь бюджета.

В 2017–2018 гг. власти уже обсуждали налоговый маневр – снижение страховых взносов до 22% взамен на повышение НДС с 18 до 22%. НДС повысили,  но снижения нагрузки на труд бизнес так и не дождался. По оценкам экспертам реформа может привести к обелению рынка труда, росту доходов населения и экономики, повышению ее конкурентоспособности.

- К сожалению когда в 2011 году по решению властей для широкого круга налогоплательщиков увеличилась ставка обязательных страховых взносов - с 14% до 34%, то ни кто не думал о бюджетах предпринимателей и  тогда увеличение отразилось на деятельности малого предпринимательства, применяющего специальные режимы налогообложения: УСН, ЕНВД и патенты - это 90% малого бизнеса. Фискальная нагрузка на фонд оплаты труда для предпринимателей с начала года увеличилась в 2,4 раза Для многих предпринимателей увеличение ставки страховых платежей привело к закрытию бизнеса. Вместе с тем именно малый бизнес является основой местной экономики, источником пополнения муниципальных бюджетов, особенно, в небольших муниципальных образованиях, и создателем новых рабочих мест.  ОПОРА РОССИИ поддерживает данную инициативу, так как и для бизнеса и населения это выгодно,-  отметил Председатель Тульского регионального отделения Михаил Глухов.

Комментарии для сайта Cackle