• Курсы валют:
      USD 91.98
      EUR 100.24
20.02.2017

«Доходное место» на сцене тульского драмтеатра

Комедия в двух действиях «Доходное место» по пьесе А. Н. Островского – постановка для тульского драмтеатра новая. Ей нету еще и полугода. Режиссер Евгений Маленчев молод и полон готовности экспериментировать. И, предвосхищая события, скажем, что экспериментировать ему удается тонко и красиво. Ведь не смотря на то, что пьесе уже исполнилось 160 лет, все выглядит современно, актуально и стильно.

Да, стиль и хороший вкус – это первое, что буквально бросается в глаза. Герои одеты изящно и соответственно характеру. В темные тона. За что надо сказать спасибо художнику по костюмам Елене Погожевой. Прически девушек красиво меняются с каждым их появлением. Грим неброский, но четкий.

Цветовая гамма спектакля: фиолетовый, серый, желтый, черный и белый. Великолепно выстроен свет, вовремя отделяющий передний план от других, расставляющий акценты, режущий лучом и погружающий в атмосферу надрывную, но такую узнаваемую. А вот музыка… Тут слегка удивляет. Как и некоторые декорации вроде пластиковой коробки, которой там быть ну никак не может. Но это в то же время совсем не смущает. Такие тонкости наоборот приближают постановку к нашему времени.

Действие происходит в Москве, в годы царствования Александра II. Конфликт завязан на противостоянии отцов и детей, а также на борьбе честного и принципиального героя Василия Жданова с коррумпированными чиновниками-взяточниками. В этой пьесе эти два конфликта неразделимы. А также нам доказывают, что любовь купить нельзя.

Я ходила на этот спектакль дважды – до нового года и недавно, 16 февраля. В первый раз был полный зал, «Доходное место» только начали показывать. Второй раз было просторней, но, тем не менее, людей было достаточно.

По ощущениям публика в оба раза была совершенно разная. Но что-то ее все-таки объединяло. К примеру, не выключенные, не смотря на не раз озвученные просьбы, телефоны. Как на зло звонящие в самые напряженные моменты тяжких пауз и значительных взглядов. Самая «растоптанная» зрителями сцена – первая. Момент довольно тяжелый, он задает серьезность и драматизм всему спектаклю (который, не пугайтесь, довольно легок для восприятия). Но зрители еще не все уселись, не все еще развернули конфеты, не сложили откуда-то взявшиеся пакеты, кто-то кого-то выгоняет с незаконно занятого места, хотя мест еще полно, идут переговоры, раздается смех. Да чего только в зале не происходит. Может, режиссеру стоит как-то затянуть эту сцену вначале? Чтобы народ стряхнул будничное и был готов внимать. Я претендую на вмешательство в сценарий, но эту сцену откровенно жалко.

 

 

 

 

А также «вторая» публика совершенно, как мне показалось, не восприняла Жданова. Тётушки, сидящие впереди меня, то и дело пугались его и причитали: «чего это он нервный такой?», «в вот еще и напилсий!» и т.д. Исполняет роль Андрей Харенко, опять же, новый для  нашего театра актер. Он начал играть на тульской сцене всего год назад. Пластика его удивляет. А надо отметить, что все герои этой постановки весьма пластичны. Но движения Харенко, то есть Жданова просто поражают. От него сложно оторвать взгляд. Заслуга ли это режиссера по пластике Льва Шелиспанского или все таки сам актер тут привнес свою изюминку?

Жданова можно сравнить с героем фильма «Маска» или «Эйс Винтура» в исполнении Джима Керри. И все-таки он другой. Более дерганный, более гиперболизированный что ли. Я бы даже назвала его движения в какой-то мере отталкивающими. Ну не двигаются так благородные борцы за мировую справедливость, мечтатели и романтики! Однако своими движениями, помимо идей, он противостоит «толпе». Выверенным и идентичным движениям чиновников, их прыгающим шажкам и натянутой осанке. Гармонична с ним только его невеста, а потом жена Поля, роль которой исполняет Полина Шатохина.

Однако же то, что главный герой не влюбляет в себя с первого взгляда, дает возможность раскрыться и понравиться, понять других. Действительно, тут всеми проникаешься и всех жалеешь.

Интересно то, что после спектакля (и это замечено не только мной), хочется двигаться так, как двигались герои на сцене. Сильное впечатление. Сильный спектакль. И очень качественный. Настолько, что даже не ожидаешь. А не сходить ли мне на него в третий раз?

Автор: Заббарова Александра

Комментарии для сайта Cackle