• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
01.11.2016

Программа мероприятий музея «Тульские древности» на ноябрь

В музее «Тульские древности» продолжается серия мастер-классов по народным ремеслам. В ноябре посетителей ждет знакомство со свойствами металлов, работа с деревом и глиной, основы декорирования штамповкой.

Занятия проводит народный мастер России Екатерина Зернова.

5 ноября, 17.00 Джутовая филигрань

Продолжение разговора о свойствах металла и традиционных промыслах, связанных с этим материалом. Обсуждаем особенность филиграни и осваиваем оригинальную технику ее имитации - «джутовую филигрань». Каждый посетитель сможет изготовить панно-держатель для украшений в русском стиле. Все схемы для работы отличаются, одинаковых изделий не будет.

12 ноября, 17.00 Работа с деревом

Рассказ о традиционных способах украшения деревянных изделий. Изучаем образцы резьбы и росписи, украшаем деревянное изделие для дома. В ходе работы обращаемся и к «новым» видам рукоделия, сочетая декупаж с традиционными приемами росписи.

19 ноября, 17.00 Работа с глиной

Самые разные изделия из глины создавали с древнейших времён. Их находят археологи во время исследований, привозят этнографы из экспедиций. Сейчас глину можно заменить материалами более пластичными и быстро застывающими. Узнав о свойствах глины, поработаем на мастер-классе с «керамопластом». Современный материал позволит создать украшения в этническом стиле с архаичными орнаментами, которые не отличишь от глиняных.

26 ноября, 17.00 Штамповка как способ декорирования

Штамповку применяют как способ декорирования различных материалов – глины, ткани, бумаги. Чем можно сделать оттиск на глине? Как украсить бумагу? Что используют сегодня для создания рисунка на ткани? На мастер-классе можно получить ответы на все эти вопросы, а также опробовать в деле различные материалы и освоить новые техники.


Цена билета – 100 рублей.

Подробная информация и предварительная запись по телефону: +7 4872 36 16 63.

Автор: Заббарова Александра

Комментарии для сайта Cackle