• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
12.10.2015

50-летие первого музея на Куликовом поле отметят в Тульской области

Торжество пройдет 14 октября . В этот день в новом музейном комплексе «Поле Куликовской битвы» будет открыта выставка «Парад Победы», а на территории - заложен мемориальный сад.

Выставка «Парад Победы» провожает юбилейный год 70 годовщины окончания Великой Отечественной войны. Она посвящена событиям одного дня – 24 июня 1945 года, ставшего символом главного праздника россиян – Дня Победы.   

Выставка рассказывает о заключительных днях войны, о подготовке к параду в конце мая – июне 1945 года, людях, которые участвовали в Параде – тех, кто шел в составе и во главе сводных полков 10 фронтов, кто стоял на трибуне Мавзолея и гостях праздника.

На выставке представлены уникальные материалы из фондов Государственного Исторического музея. Среди них - материалы, иллюстрирующие боевой путь командующих 10 фронтов, и их штандарты, которые несли во главе сводных полков на параде, личные комплексы участников парада - от ефрейтора до маршала.  Это и плащ, в котором И.В. Сталин стоял на трибуне Мавзолея, личные вещи К.К. Рокоссовского, Г.К. Жукова, и инструкция по проведению и организации парада, документы и фотографии о тренировках сводного полка 1-го Украинского фронта, особые пропуска участников праздника и многие другие.

14 октября в рамках праздновании 50-летия первого музея на Куликовом поле и в 19-й День Рождения музея-заповедника будет заложен мемориальный яблоневый сад. 50 саженцев фруктовых деревьев традиционных и известных в России сортов, названных в  честь воинов-победителей, высадят на территории нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы».

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle