• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
27.05.2015

Музеи Тулы ко Дню защиты детей подготовили особую программу

Тульское музейное объединение приготовил ребятишкам и их родителям насыщенную программу . В День защиты детей филиалы объединения работают с 10.00 до 20.00.

Мемориальный музей Н.И. Белобородова проведет для детей интерактивную программу «Путешествие в страну цветов» с конкурсами, играми, сказками о цветах, песнями и мастер-классом «Цветок на память». Начало в 11.00.

Музей «Тульские самовары» ждёт маленьких туляков от 5 до 12 лет на игру краеведческой тематики по станциям «Я люблю Тулу». Мероприятие пройдет в здании музея и на территории кремлёвского сада. Вместе с ведущим ребята совершат увлекательное путешествие по станциям, посвящённым истории России, Тулы, тульским брендам. На каждой остановке маленькие участники встретят сказочного персонажа, выполнят интерактивные задания. За правильные ответы получат жетоны, которые в конце суммируются для получения призов. Мероприятие состоится в 12.00.

На квест-игру «Властелин Кремля» по древней крепости школьников приглашает музей «Тульский кремль». Узнайте много нового о главной достопримечательности нашего города, познакомьтесь с событиями и историческими личностями, связанными с кремлём, решите все увлекательные задания, получите почетное звание «Властелин кремля» и ключ от древней крепости. Группы формируются по предварительной записи, начало мероприятия в 12.00.

Тульский областной художественный музей в 19.00 проведет для детей интерактивную экскурсию «Сказка в искусстве» с представлением в теневом театре по мотивам произведения А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

Богородицкий дворец-музей и парк порадует маленьких посетителей целым комплексом мероприятий:
– в 12.00 состоится интерактивная квест-игра «Скелет в шкафу». Освободите «прекрасную узницу из дворцового заточения» и получите эксклюзивную информацию о Богородицком дворце. Чтобы добыть ключ от темной комнаты, где скрыта «дворцовая тайна», надо пройти нелегкий «путь познания» (правильные ответы на вопросы поощряются баллами). Самый находчивый получает право открыть бал вместе с освобожденной принцессой.

– в 14.00 пройдет музейное занятие о традициях детских балов «Урок танцев». Польки и полонезы, мазурки и вальсы, контрдансы и кадрили дети научатся танцевать всего за один час на театрализованном балу в Овальном зале Богородицкого дворца. Героиня бала – расколдованная принцесса – представит не только урок танцев, но также урок манер и галантного обращения.

– в 15.00 желающие смогут посетить «Чаепитие по-богородицки» – музейное занятие с дегустацией чая с «богородицкой травой» – чабрецом. На мероприятии барышни, одетые по моде конца XIX века, расскажут о традициях чаепития в графской усадьбе, о кулинарных пристрастиях горожан.

Музей военной истории тульского края подготовил ряд интерактивных программ в военно-мемориальном комплексе «Бронепоезд «Тульский рабочий»», в которых желающие смогут принять участие (по предварительной записи):

– для школьников от 10 до 14 лет пройдет игра «Секретный поезд» – ребята окунутся в историю героической обороны Тулы и бронепоезда «Тульский рабочий», узнают, как работал штаб, прочитают зашифрованные телеграммы, найдут на карте засекреченные объекты, а в бронепоезде – секретный чемоданчик. Попробуйте мыслить нестандартно и найти выход из самой безнадежной ситуации, почувствуйте себя настоящими военными! На память о мероприятии у вас останутся замечательные фотографии с тематической фотосессии.

– для детей от 7 до 12 лет в этот день сотрудниками музея состоятся две экскурсии-игры. В мероприятии «Солдатский хлеб» участники попадут в настоящий вагон-пекарню военного времени, который откроет им секреты солдатской кухни, смогут отгадать кроссворды и загадки, примут участие в командных играх. А творческих натур ожидает игра «Фронтовая песня». В рамках мероприятия можно будет не только спеть самые знаменитые и любимые военные песни, но и поучаствовать в командных конкурсах.

Музей П.Н. Крылова приглашает посетителей с 5 лет на музейный праздник «В гостях у феи Радуги». В 11 часов фея Радуга пригласит ребят на сказочную прогулку по радужному мосту. На каждой из семи разноцветных ступеней им предстоит поучаствовать в разнообразных играх и конкурсах, связанных с изобразительным искусством. А оказавшись на последней, самой яркой и праздничной, красной ступени, наши маленькие гости попадут на веселый карнавал!

В Музее «Спасское» 1 июня в 13.00 состоится конкурс-викторина для школьников «Мир искусства». Участники, передвигаясь по залам, будут отвечать на вопросы, касающиеся экспонатов музея. Школьники смогут продемонстрировать свои знания по различным жанрам изобразительного искусства. Победителей ждут памятные призы. А изостудия музея проведет праздник рисунка на асфальте для детей с 4 лет «Я рисую мир…».

Контакты для уточнения информации и стоимости:
Мемориальный музей Н.И. Белобородова (4872) 36-18-85
Музей «Тульские самовары» (4872) 31-23-33
Музей «Тульский кремль» (4872) 31-25-38
Тульский областной художественный музей (4872) 35-40-53
Богородицкий дворец-музей и парк (48761) 225-32
Музей военной истории тульского края (4872) 46-25-80
Музей П.Н. Крылова (4872) 41-04-60
Музее «Спасское» 8 (48762)901-46

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle