• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
12.02.2015

Почтовые карточки из исторической серии представили в Туле

11 февраля тульский краеведческий музей представил почтовые карточки из серии «Туляки – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны 1914 – 1918 годов».

Презентация почтовых карточек, посвященных тулякам – Георгиевским кавалерам Первой мировой войны, состоялась в музее третий раз.  Благодаря упорной работе краеведов и историков, имена защитников нашей страны в Первую мировую войну – туляков–Героев не канут в Лету и разлетятся на почтовых открытках по нашей необъятной Родине.

В этот раз карточки посвящены уроженцам Алексинского уезда: Корнею Ивановичу Алексееву и Георгию Ивановичу Дергачёву.

Корней Алексеев – унтер-офицер 71-го Белевского пехотного полка, награжден за боевые отличия солдатскими Георгиевскими крестами всех четырёх степеней и Георгиевскими медалями.

Георгий Дергачёв – подпрапорщик, проходил военную службу в 11-й пехотном Псковском полку, в составе которого убыл на фронт Первой мировой войны. Служил в полковой пулеметной команде. За боевые отличия был награжден солдатскими Георгиевскими крестами всех четырех степеней и Георгиевскими медалями.

С карточкой можно ознакомиться в музеях и библиотеках области, а также приобрести её в сувенирной лавке Тульского областного краеведческого музея.

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle