• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
27.04.2021

ТОП 10 мест для отдыха: куда могут поехать туляки на майские праздники

Приближаются майские праздники, которые в этом году будут длиннее обычного - целых 11 дней. Хорошая возможность выбраться куда-нибудь помимо дачи! Ведь в Тульской области предостаточно мест, которые стоит посетить, на любой вкус.

Специально для вас мы составили ТОП 10 мест, в которых стоит побывать на майских праздниках.

1. Романцевские горы, деревня Кондуки — место, которое оценят любители отдыха на природе. За уникальный рельеф, напоминающий северные фьорды, эти места называют «российской Скандинавией». Бывшие карьеры по добыче угля, сейчас Романцевские горы радуют туристов озерами, которые радуют туристов своей чистотой и поражают воображение игрой цвета.

2. Еще одно прекрасное направление для любителей отдыха с палатками - Ишутинское городище. Так называется холм около реки Красивая меча, на котором было древнее поселение. Сейчас это прекрасное место для вылазки на природу: красивейшие виды, чистый воздух и река - возможно, в начале мая в ней купаться рановато, но зато как красиво!..

3. Если хочется не только прогулок на свежем воздухе, но и ярких впечатлений, стоит побывать в Араповском подземном монастыре, который находится на границе трех областей — Тульской, Московской и Рязанской. Это сеть рукотворных пещер, общая длина доступных для осмотра ходов - 250 метров! Коридоры имеют правильную геометрическую форму, по бокам размещены ниши, впадины, кельи, вдоль стен вкопаны скамьи. Ни икон, ни другой церковной утвари в пещерах нет — службы тут не проводились более 150 лет, но все еще действует вентиляция и видны ледники, где полагалось хранить пищу.

4. Музей-заповедник «Куликово поле» - еще одна яркая достопримечательность Тульской области, которую стоит посетить любителям истории. Он посвящен Куликовской битве, а его фонды насчитывают больше 50 000 экспонатов! Интерактивные экспозиции, интереснейшие экскурсии - музей-заповедник представляет собой огромный комплекс с историческими и природными достопримечательностями, развитой современной инфраструктурой, включающей все необходимое для комфортного погружения в историю родной страны.

5. Еще одной «визитной карточкой» Тульской области является музей-усадьба «Ясная поляна». Экскурсии по усадьбе и заповеднику, посещение мемориальных зданий, конные экскурсии... Стоит учесть, что билеты на праздничные дни раскупаются быстро, и стоит перед поездкой уточнить доступность выбранной экскурсии по телефону.

6. Тех, кто любит отдыхать с комфортом, возможно, заинтересует загородный отель «Болотов.Дача», расположенный недалеко от от музея-усадьбы русского агронома Андрея Болотова. Здесь можно пожить в своем ритме, покататься на велосипеде, посидеть с удочкой у пруда, погреться возле костра, а можно съездить в Приокско-Террасный заповедник с зубровым питомником или в Музей-заповедник Василия Поленова, расположенный в 30 км от отеля, на берегу Оки.

7. Второго мая, в это воскресенье, отмечается день памяти Матроны Московской. Для верующих туляков это хороший повод посетить музей и храм Матроны Московской в селе Себино. Там есть святой источник, хранятся святыни, связанные с Матроной, а в музее посетители могут посмотреть документальные фильмы, снятые по « Житии…»,читать жизнеописание  Великой Святой и иную литературу.

Для тех, кто не хочет или по каким-то причинам не сможет покинуть Тулу в эти праздничные дни, нам тоже есть, что предложить!

8. В эти дни в тульском Театре Драмы пройдут спектакли на любой вкус - фантастическая трагикомедия «33 счастья» о встрече с чудом, история для всей семьи «Маленький принц», поставленная по мотивам известнейшей книги, и военная драма «Фронтовичка».

9. Тульский Экзотариум продолжит работу и в праздничные дни. Напомним, для осмотра доступны две экспозиции - на ул. Октябрьской, 26 и в новом здании в парке им. П.П. Белоусова. Больше того, в обоих отделениях пройдут тематические дни, в том числе, посвященные судьбе животных в годы Великой отечественной войны.

10. И наконец, для тех, кому просто хочется красоты и уюта, всегда открыто новое городское пространство «Искра». Кофейни и рестораны, теплые огни гирлянд, новые арт-объекты - все это ждет туляков и гостей города с 8 утра и до часа ночи.

Автор: Воронцова Арина

Комментарии для сайта Cackle