• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
23.06.2020

В Тульской научной библиотеке оцифровывают старинные и рукописные книги

В Тульской областной научной библиотеки продолжается оцифровка книжных памятников, редких и ценных краеведческих изданий.  В этом году сотрудники библиотеки оцифруют свыше 400 книг. Такое же количество книг было отсканировано в прошлом году, в число книг вошли и уникальные рукописи XVII – XIX вв.

Так библиотекари оцифровывают, в первую очередь, издания, напечатанные до 1830 года, а также рукописные книги, что позволяет обеспечить сохранность редких экземпляров. Оригинал же таких экземпляров выдается теперь на руки только в исключительных случаях для проведения исследований. В числе книг, которые проходят сканирование, много и краеведческих изданий.

Так, туляки теперь смогут свободно и в электронном виде познакомиться с документом «Древнее сказание о победе Великаго князя Димитрия Иоанновича Донскаго над Мамаем»(1829 г), «Краткой российской летописец с родословием» (1760 г), составленного в 1759 году М.В. Ломоносовым .

Все электронные книжные памятники находятся в базе Тульской областной научной библиотеки, а также в Национальной электронной библиотеке. 

Автор: Коломыцева Ангелина

Комментарии для сайта Cackle