• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
13.05.2020

16 мая туляков приглашают на «Ночь музеев 2020». Публикуем полную афишу

В воскресенье, 16 мая, в Туле состоится «Ночь музеев». Всероссийская акция проходит по области ежегодно и уже полюбилась горожанам. В 2020 году акция состоится в непривычном для себя формате - режиме онлайн.

Тульские музеи постарались подготовить интересные экскурсии, викторины и публикации таким образом, чтобы посетители ощутили атмосферу музея не выходя из дома!

Историко-мемориальный музей Демидовых

Группа музея "Вконтакте": https://vk.com/demidovmuseum 

16 мая 10.00 − 00.00

Интеллектуальная мультимедийная программа «Знак великих дел»

Участников ждет познавательно-развлекательная интеллектуальная игра с блоками истории в хронологическом порядке. Все задания, вопросы, загадки, секреты будут основываться на музейных предметах-символах той или иной эпохи. Вопросы и задания будут касаться истории династии Демидовых, история края, история города, люди города, музейные экспонаты, архитектурные объект.

Виртуальная игра «Кто я из Демидовых?» Символы эпохи.

От первого лица представитель знаменитой династии Демидовых, который будет скрыт под маской, «расскажет» о себе интересные факты из своей биографии. Участники, изучая полученную информацию, угадывают, кто это из Демидовых. Знаменитый меценат и благотворитель Николай Никитич Демидов или переводчица Хиония Демидова? Всего планируется раскрыть 20 персон.

Видеоэкскурсия «Сокровища Демидовых»

Подробный рассказ об объектах культурного наследия, найденных в ходе археологических раскопок в фамильной усыпальнице Демидовых.

 

Выставочный зал

Группа музея "Вконтакте": https://vk.com/vustavkizal_tula 

18.00 Видеоэкскурсия по работам тульских художников. Символ времени, места и действия в произведениях на военную тему

19.00 Тульские поэты читают произведения русских символистов начала XX века

20.00 Мастер- класс по вязанию музейного узла. Участникам предложат связать музейный узел и послушать музейную тишину.

 

Музей «Спасское» им. В.А. Стародубцева

Группа музея "Вконтакте": https://vk.com/spasskoe_museum 

13.00 Мастер-класс по живописи «Мирное небо» (Акварель) Посетителецй научат поэтапно рисовать пейзаж.

16.00 Видеолекция «Создатель легендарного оружия М.Т. Калашников». Лекция о жизни и трудовом пути извесного на весь мир конструктора-оружейника М.Т. Калашникова. Его имя стало одним из брендов России наряду с Волгой, балалайкой, матрешкой... Автомат Калашникова на вооружении у большинства стран мира, изображение этого оружия есть даже на гербах некоторых стран.

20.00 Из цикла «История племзавода-колхоза им. В.И. Ленина».

Туляков познакомят с профессией, благодаря которой женское население на селе было занято работой и зимой (она швея), и летом (она полевод). Так В.А. Стародубцевым была решена проблема миграции женского населения из деревни в город.

 

Дом-музей В. В. Вересаева

Группа музея "Вконтакте": ttps://vk.com/veresaev_museum

20.00 – 22.00 Презентация ТРОО Военно-исторического клуба «Тульский оборонительный рубеж»

Участники клуба занимаются изучением истории и опыта военных конфликтов 20 века, изучением истории Великой Отечественной Войны, Первой мировой и Гражданских войн. Итогом исследований стали комплексы униформы вооружения и снаряжения русского солдата на протяжении всего XX века. На презентации общества участники расскажут о деятельности организации, покажут интересный видеоматериал.

18.00 – 19.00 Рассказ о деятельности скульптора Людмилы Христофориди

Христофориди Людмила Михайловна родилась в 1955 году в одном из древнейших и красивейших городов мира — Самарканде. В 1975 году закончила Кимрский механико-технологический колледж и получила специальность модельера по обуви. Творческие начала автора проявились довольно давно. Уже в 1988 году, вдохновляясь полотнами Репина и Левитана, она создает свои первые пейзажи. За освоением техники письма маслом следует увлечение реставрацией антикварной утвари, скульптурной лепкой. Именно лепка становится визитной карточкой Людмилы Михайловны. За последние годы она создала множество садовых и декоративных скульптур, проявив себя как яркий и самобытный скульптор. Все ее работы отличают оригинальность и стилевое разнообразие: под ее руками буквально оживают птицы и звери, герои русских-народных и зарубежных сказок.

 

Богородицкий дворец-музей и парк

Группа музея "Вконтакте": https://vk.com/public131600348 

20:00-00.00   «Музейные музы»

Серия видеоэкскурсий, состоит из 5 эпизодов, трансляция 10 мин., видео каждый час

Театрализованная и костюмированная видео-экскурсия по парадным интерьерам Богородицкого дворца о символах в предметах декоративно-прикладного искусства, костюме и аксессуарах Екатерининской эпохи, навеянных античными временами.

18:00 «Экспонаты войны. Из фондов Богородицкого дворца-музея и парка» Виртуальная выставка о предметах, отражающих военные страницы истории – фронтовые письма, предметы солдатского быта, агитационные плакаты 1941-1945 гг.

19:00 «Одноклассники. 1941». Телеспектакль (видеоролик 10 мин.)

В основу телеспектакля легла одноименная пьеса Р. Мусаева о выпуске богородицкой школы №1 1941 года, об их трагических судьбах, о тех, кто пережил страшные годы войны и встретил Победу.

12:00 – 00:00 Публикации на тему «Символы путешествия в музейной экспозиции на станции Жданка»

Без чего не обходится путешествие? Какие предметы железнодорожного быта ныне забыты, а какие востребованы у путешественников по сей день? Что из бывших символов путешествия стало музейным экспонатом? Об этом расскажут публикации музейной экспозиции на станции Жданка в соцсетях при проведении ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев-2020».

 

Музей Н.И. Белобородова

Группа музея "Вконтакте": https://vk.com/beloborodov_museum 

 

19.00 Видеолекция «История гармони «Победа»

В рамках акции состоится видеолекция, в которой будет рассказано об экспонате музея-гармони "Победа", которая была изготовлена тульскими кустарями-гармонщиками в 1945г.

Этот инструмент стал символом Великой Победы. Всю свою радость, любовь к Родине, к вновь обретенному миру мастера вложили в этот инструмент. Затронем и тему музыки на войне, ее силу, ее вклад в поднятии боевого духа бойцов.

18.00. Публикация «Символы христианства. «Якорь»

18.45. Публикация «Символы христианства «Корабль»

20.00. Публикация «Веер-символ романтики»

21.00.  Видеоролик «25 символов христианства»

Тульский областной краеведческий музей

Группа «Вконтакте» музея: https://vk.com/kraevedcheskiymusey

16 мая 11:00, 13:00, 15:00

Трансляции видеоэкскурсий по выставке «Передаем за проезд!» 

Трамваи и троллейбусы – узнаваемые символы советской жизни, и неотъемлемые атрибуты современного города. 

Всем желающим предлагаем виртуально «прокатиться» на трамвае и троллейбусе вместе с замечательным краеведом и знатоком истории тульского транспорта Владимиром Щербаковым, и узнать множество интересных фактов из городской жизни советской Тулы.

16 мая  16.00  17.00 

Публикации на тему  «Образы Тулы середины XIX в. в гравюрах К. фон Шеле и описаниях Н.Ф. Андреева» 

Познакомиться с образами Тулы сер. XIX в. в гравюрах К. фон Шеле и описаниях Н.Ф. Андреева помогут заметки-публикации от Сергея Ивановича Демидова, известного тульского краеведа, опытного музейного работника, знатока истории и объектов культурного наследия Тульского края. 

16 мая  с 18.00 

Музейный ребус «Экспонат- символ».  

В основной экспозиции Тульского областного краеведческого музея представлено около 4500 экспонатов!  В залах экспозиции демонстрируются ископаемые фрагменты животных Ледникового периода, и удивительные археологические находки, знаменитые тульские самовары, оружие, награды, пряничные доски, гармони – всё то, чем прославилась тульская земля. Эти экспонаты являются символами различных исторических событий, природных явлений.   

 

16 мая  18.30 

Видеолекция «Рушник аккуратен, людям приятен» 

О ярком символе русской этнографии - рушнике, важном атрибуте праздников и повседневности крестьян Тульской губернии, пойдет речь в увлекательной лекции с демонстрацией характерных подлинных образцов. Известно, что разные типы рушников имеют множество назначений и таят в себе загадочные смыслы. 

16 мая  19.00, 19.30, 20.00 

Видео трансляции выступлений молодого тульского писателя-фантаста Егора Козлова 

16 мая в онлайн формате на странице группы ВК в рамках проведения Всероссийской акции «Ночь музеев-2020» состоится долгожданная встреча с большим другом и творческим партнером Тульского областного краеведческого музея, талантливым писателем Егором Козловым. 

Козлов Егор – молодой писатель, специализирующийся преимущественно в жанрах фантастики и фэнтези. Родился в городе Тула, 20 сентября 1991 года, с детства уделял пристальное внимание учёбе и творчеству. Благодаря своему богатому воображению ещё с детского сада придумывал для себя целые миры - и героев, с которыми путешествовал по фантастическим местам и временам.

 

16 мая 20.30 

Публикация «Весна в Тульских засеках»  К 500-летию Тульского кремля и Большой Засечной черты

Лесные массивы, известные под названием "Тульские засеки" и игравшие важную роль в мирной и военной истории Тульского края, привлекают наше внимание в любое время года. А с началом весеннего таяния снега и до наступления летних дней в засеках проходит много событий, многие из котрых можно будет увидеть в фотосюжетах, посвященных наступлению весны в тульских засеках. 

16 мая  22.00

Видеолекция «Женское платье как символ эпохи». 

Ни для кого не секрет, что мода крайне изменчива. Ведь даже сегодня постоянно появляются и исчезают те или иные модные тренды, и каждый дизайнер вносит свою лепту в развитие мировой моды. А какой была одежда XIX века? Во что одевались люди двести лет тому назад? Как развивалась мода в те времена?

 

Музей «Тульский кремль

Группа музея «Вконтакте» https://vk.com/tula_kremlin 

16 мая 18.00 

«Прехитрые муроли». Итальянские символы в Тульском кремле. Видеолекция 

Данная лекция еще одна попытка ответить на самый злободневный вопрос о том, кто являлся   архитектором Тульского кремля и насколько доказано предположение исследователей о том, что крепость Тулы строили итальянцы.  Это виртуальное путешествие позволит не только увидеть символы и знаки итальянского искусства эпохи Возрождения, отображенные в архитектуре Тульского кремля, но познакомит с прекрасными замками – castello Ломбардии и Венето

16 мая, 19.00 - 24.00 

Серия видео-экскурсий «Кремлевские сказы. Задумчивые вещи». 

Каждый музейный экспонат – это «задумчивая вещь, с накопленными в ней тайнами людских судеб; с отражениями давно угасших образов в стертых и потрескавшихся поверхностях…» О судьбах этих вещей будут рассказывать сами жители кремля XVI –XVII веков. 

 

Музей П.Н. Крылова

Группа "Вконтакте" музея: https://vk.com/krilow_museum 

14 – 18 мая 

Выставка «Сиреневый май

Сирень в живописи и графики из фондов ТМИИ 

 

16 мая 18.00 

Онлайн экскурсия по музейному саду или видеоэкскурсия (по погодным условиям) 

Знакомство с проектом «Сиреневые вечера в Музее П.Н. Крылова». История создания сиреневого музейного сада.  

 

16 мая  в 18.30 

Видеоэкскурсия  «Крыловская сирень» 

Рассказ о работах П.Н. Крылова, представленных в экспозиции  

 

16 мая  в 19.00 

Видеомастер-класс по живописи «Рисуем сирень»

Участников научат рисовать натюрморт с сиренью  

 

16 мая в 20.00 

Видеоэкскурсия «Лица эпохи. Семейная история» 

Портретный жанр в творчестве П.Н. Крылова 

 

16 мая  20.30 – 22.00 Серия постов на тему «Сирень в живописи, поэзии и музыке» 

Знакомство с картинами известных художников, поэтическими и музыкальными произведения русских авторов. 

 

Историко-культурный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева “Бежин луг”

Группа музея «Вконтакте» https://vk.com/club192614707 

16 мая 2020 18:00 

Видеоэкскурсия “История Введенского храма в селе Тургенево”. 

Используя архивные сведения, старинные фотографии узнаем о новых фактах строительства храма, о меценатах и об основателях Введенского храма, об истории храма в послереволюционный период. 

 

16 мая 2020 19:00 

Видео. Теневой театр «И.С. Тургенев на Бежином лугу» 

Благодаря инсталляции посетители погрузятся в атмосферу рассказов из цикла И.С. Тургенева «Записки охотника». Главным героем видеоролика является охотник и окружающая его природа. Проекция сопровождается звуками летнего леса, слышим пение птиц, шум деревьев, наблюдаем заход солнца, а в это время за кадром звучит голос, зачитывающий отрывки из рассказов «Бежин луг» и «Ермолай и мельничиха».

 

Тульский военно-исторический музей

Группа музея «Вконтакте» https://vk.com/tula_museum_of_military_history 

15 – 16 мая

Виртуальный конкурс «Сохраненные реликвии» 

Участникам предлагают присылать фотографии подлинных бережно хранимых семейных реликвий которые музей продемонстрирует общественности на своей странице в социальной сети. Каждый посетитель группы сможет оценить реликвию. А музей подведет итог голосования и объявит победителя. Подарок победителю – общественное признание.  

Условия участия в конкурсе: 

15 мая с 10.00 до 18.00 прием фотографий с изображением семейных реликвий и короткой историей к ним. 

16 мая с 10.00 до 17.00 онлайн-голосование 

16 мая в 20.00 объявление победителей конкурса 

 

16 мая 20.00 

Виртуальная выставка «К цели, вперед наш миномет всюду дорогу пробьет»

На выставке расскажет, когда и кем был создан первый миномёт, как и кто изготовил миномет «Туляк» в дни обороны г. Тулы в 1941 г.

 

16 мая  19.00 - 21.00 

Музыкальная онлайн-викторина «Дорога на Берлин» 

Участникам предлагают отправиться в прошлое и пройтись по страницам истории от рокового 1941 до победного 1945, вспоминая песни военных лет. Вы сможете услышать песни, узнать их историю и принять участие в викторине. А три самых активных участника – туляка получат подарок от музея. 

 

16 мая 21.00 – 22.00  

Онлайн-викторина по поэме «Василий Теркин» 

Для участия в викторине нужно прочитать поэму, тогда вы без труда сможете ответить на вопросы нашей викторины. А три самых активных участника – туляка получат подарок от музея.

 

16 мая с 20.00 до 22.00 

Цикл онлайн-лекций «История одного предмета» 

Каждый предмет имеет свою историю… А если эта история передается из уст в уста на протяжении многих лет – это превращается в легенду. А расскажут вам эти легенды сотрудники музея 

 

16 мая  21.00 

Онлайн-лекция «Символ времени» 

О виртуальной реальности - символе новой эпохи в музейном деле 

 

16 мая  22.00 

Презентация конкурса «Я увидел, я услышал ветерана…».

Тульский военно-исторический музей представляет победителей городского конкурса школьных сочинений «Я увидел, я услышал ветерана…». 

 

16 мая  23.00 

Презентация конкурса «В истории – навсегда!» 

Участники проекта создали видеоролики с рассказом о людях, прошедших через горнило войны, тружениках тыла или детях войны, используя фотографии и документы из семейных архивов, кадры документальной военной кинохроники, стихи и песни. 

Видеоролики победителей и призеров конкурса предлагаем вашему вниманию на странице группы музея «ВКонтакте». 

 

Тульский музей изобразительных искусств

Группа «Вконтакте» музея: https://vk.com/art_museum_tula 

16 мая 

Флэшмоб «Застывшее застолье» 

В соцсетях участникам предлагают составить собственные эссе-натюрморты времен самоизоляции-2020, пользуясь эмблематами 450-тилетней давности или, может быть, предложить собственные, актуальные символические трактовки.

 

16 мая  19.00 

«Роскошь «тихой жизни». Символизм фламандского натюрморта» 

О фламандском натюрморте в коллекции ТМИИ рассказывает научный сотрудник музея М.А.Серова 

 

16 мая  20.00 

«Аз есмь царь». Символика власти в русском парадном портрете 17-18вв».  

Рассказывает методист ТМИИ Е.Н.Рябова 

 

16 мая  21.00 

«Полны ангельских крылий надо мной небеса» 

Ночная видео-экскурсия по произведениям западноевропейского искусства в экспозиции ТМИИ, содержащим элементы христианской символики.  

 

16 мая  22.00 

«Слово о полку Игореве-2 или история между пробелом и темным местом»

Артист-толк с художником Людмилой Горловой о её проекте по мотивам древнерусского текста «Слово о полку Игореве» 

 

Музей «Тульские самовары»

Группа музея «Вконтакте»: https://vk.com/museumtulasamova

16 мая 18.00 

«С самоваром сквозь эпохи» 

Зрителям предлагают совершить путешествие во времени и узнать особенности бытования самовара в разных сословиях до революции, как памятные, исторические события нашли отражение в декоре самовара, как самовар раскрывает талант своего мастера. 

 

16 мая  19.00 

Видео «Мастер-класс по пряничным доскам» 

Участники смогут попасть в мастерскую резчика пряничных форм, своими глазами увидеть их создание от эскиза до готовой работы. Увидеть насколько сложен и кропотлив, но все же безумно интересен процесс создания такого предмета как пряничная доска.

 

16 мая  20.00 

Видео «Мастер-класс по изготовлению закладок в виде самоваров» 

Музей предложит изготовить полезный предмет не только для школьников, студентов, но и для больших любителей книг. Как Вы уже догадались сегодня мы будем делать закладку в виде самовара. 

16 мая  в течение дня 

Флешмоб «С самоваром за столом» 

Участникам предлагают делать фотографии за столом, с чаем, угощениями, самоваром - предметами, которые являются символами уюта, тепла и гостеприимства. Собираем и публикуем их у себя на странице. 

 

Музей декоративно-прикладного и современного искусства 

Группа музея «Вконтакте»: https://vk.com/public194814741 

16 мая 22.00 

Презентация ролика Музея декоративно-прикладного и современного искусства. Музей готовится к открытию. Презентуем ролик о символах в вышивке, который вошёл в постоянную экспозицию нашего нового музея.  

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle