• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
26.12.2019

Туляки обратились к Алексею Дюмину с просьбой сохранить Дом губернатора

Туляки обратились к губернатору Тульской области Алексею Дюмину по вопросу сохранения Дома губернатора. Автор проекта «Тула ушедшего века» опубликовал открытое письмо, в котором просят главу региона вмешаться в ситуацию и остановить процесс продажи объекта культурного наследия. Подписали документ около 30 тульских активистов и деятелей культуры.

«Уважаемый Алексей Геннадьевич! В нашем городе сложилась неблагоприятная ситуация с объектами культурного наследия. На глазах туляков и гостей города стремительно разрушаются: дом Н.П. Страхова (ул. Свободы,6), дом купчихи А.С. Зайцевой (ул. Союзная, 2), дом, в котором в 1901 жил писатель В.В. Вересаев (ул. Октябрьская, 32), дом Конопацких (ул. Каминского, 51).
Но особую озабоченность вызывает здание бывшего Дома губернатора (ул. Свободы, 52)».

В обращении активисты отмечают, что Дом губернатора, официально является объектом культурного наследия, однако он не разу не был отремонтирован и  отреставрирован. В настоящее время, согласно ответу на запрос краеведов Центра по охране и использованию памятников истории и культуры, здание готовят к продаже инвестору с условием проведения реставрационных работ.

«Однако на деле после продажи подобных объектов инвесторы зачастую бросают здания на произвол судьбы, явно дожидаясь их естественного разрушения, чтобы затем пользоваться участками в своих целях. Пример – дом Конопацких (ул. Каминского, 51), проданный за символический 1 рубль (!) ООО «Модерн» в 2016 году и продолжающий разрушаться. Никто не несет ответственности за нарушение условий договора!

Зная Ваше внимательное отношение к историческому прошлому Тулы, просим Вас вмешаться в ситуацию и остановить процесс гибели этого памятника истории и архитектуры. Мы против продажи бывшего Дома губернатора и считаем, что его восстановление - дело государства!» - говорится в официальном обращении.

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle