• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
17.04.2019

В Епифани состоится весенний фестиваль «Сад-Палисад. Луковый расклад»

20 апреля «столица» Куликова поля Епифань и Музей купеческого быта приглашают на весенний фестиваль «Сад-Палисад». В этом году все события праздника объединит новая огородная культура – лук. В Епифани это полезное и вкусное растение предстанет в разных ипостасях: от всевозможных сортов и видов, особенностей употребления в пищу и применения в косметологии до модных образов и спортивных соревнований. Завершит праздник в Епифани традиционный книжный фестиваль «Библионочь».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фестиваль «Сад-Палисад» призван напомнить современным огородникам о традиционных формах природопользования, научить экологичному отношению к земле, которая нас кормит, подготовит к новому дачному сезону.

Гостей фестиваля «Сад-Палисад» вновь ждет встреча с селекционером из Волгограда  Игорем Подковыровым. Ученый подготовил серию мастер-классов, на которых можно узнать об особенностях выращивания репчатого и зеленого лука в условиях огорода и на подоконнике, познакомиться с луком ресторанным, батуном, пореем, медвежьим луком.  Не менее интересным для садоводов и огородников станет беседа о создании цветника с декоративными сортами лука. 

Фестиваль «Сад-Палисад» обещает и новые встречи. Специальный гость Куликова поля – известный телевизионный ведущий, блогер и пропагандист здорового образа жизни Геннадий Малахов. Он поделится собственными рецептами кулинарных блюд и косметических средств с использованием лука.

Фестиваль «Сад-Палисад» готовит настоящее луковое раздолье, где можно будет отведать и вместе приготовить разнообразные блюда из лука и с добавлением пряности. Луковый суп и хрустящие колечки, луковые блинчики и мармелад… Кульминацией праздника станет дегустация  большого пирога. Он будет собран, как лоскутное одеяло, из маленьких булочек, а внутри – разнообразная луковая начинка.  

На фестивале Музей купеческого быта открывает новую выставку «Барановские ситцы: наш российский триумф». В Тульскую область Музей-заповедник «Александровская слобода» привезет коллекцию набивных тканей и платков XIXXX веков. На открытии выставки сотрудники александровского музея проведут первые экскурсии. Посетители смогут не только оценить красоту мануфактуры купцов Барановых, увидеть эскизы тканей и предметы одежды XIX века, сшитые из нее, но и познакомится с процессом создания знаменитых на весь мир ситцев. 

К подготовке модных весенних образов как нельзя кстати придется и мастер-класс Екатерины Зерновой по валянию. Его участники смогут сделать милую брошку-луковицу из шерсти. Также для рукодельников – создание мягких игрушек и гравировка по стеклу. Для спортсменов и любителей активного отдыха – стрельба из лука и соревнования семейных команд. 

Завершится субботний день в епифанском музее традиционной акцией «Библионочь». В этом году она проходит под знаком Года культуры в России. Музей купеческого быта предлагает в рамках акции вспомнить о 120-летии Андрея Платонова и познакомиться с современными интерпретациями повести «Епифанские шлюзы» на театральных сценах. Партнер «Библионочи» – епифанская библиотека, которая организует выставку книг. 

Организаторами мероприятия выступают: Государственный музей-заповедник «Куликово поле» при поддержке Министерства культуры РФ и Русского географического общества, Администрация муниципального образования Кимовский район, администрация муниципального образования Епифанское. 

 

ПРОГРАММА 

Весеннего фестиваля «Сад-Палисад. Луковый расклад»

На Красной площади Епифани 

8:00-15:00 Ярмарка семян и саженцев садовых растений  

В Музее купеческого быта  

10:50-11:00 Торжественное открытие фестиваля и презентация выставки «Барановские ситцы: наш российский триумф» от Музея-заповедника «Александровская слобода»  

10:00-12:10 Школа приусадебного хозяйства с кандидатом сельскохозяйственных наук Игорем Подковыровым из Волгоградского государственного аграрного университета.  

В программе – мастер-классы и конкурсы: 

10:00 Мастер-класс «Репка-лук, батун, порей – не ленись, сажай скорей!»:  

- сорта и сортотипы репчатого лука (выбор семенного материала; особенности выращивания для летнего употребления и зимнего хранения, правила посева и посадки в грунт); болезни лука и способы их предотвращения;  

- особенности выращивания зеленого лука в огороде и домашних условиях; наиболее пригодные виды и сорта зеленого лука;  

- лук ресторанный, батун, порей, медвежий (грунтовое и домашнее выращивание, правила посадки, сбора и приготовления) 

11:00 Мастер-класс «Мой луковый цветник»: особенности выращивания декоративных сортов лука в цветниках и правила их размещения; основные сорта и гибриды декоративного лука; уход за луковой клумбой.  

Соревнования по сбору лукового урожая и конкурс на звание «Лукового короля». 

11:00-14:30 Творческие мастер-классы 

 «Для фреша и смузи!»: осваиваем гравировку по стеклу и наносим на бокалы портреты Чиполлино 

 «Забавные луковки»: мастер Екатерина Зернова научит делать миниатюрные брошки-луковки в технике валяния 

 «Луковые человечки»: воспитанники Кимовской школы-интерната приглашают смастерить мягкие игрушки 

11:00-14:30  Фудкорт луковой кухни от поваров детских садов Кимовского района 

11:30-14:00 Кулинарное шоу «Луковое счастье»: флешмоб по приготовлению лукового супа и луковых блинчиков на пеньках, луковые угощения 

11:00-14:30 Луковый вернисаж: выставка конкурсных работ «Куликовский сувенир», выставка-продажа работ художественных студий и мастеров прикладного творчества, презентация модных костюмов на луковую тему 

11:00-14:00 «Стрельба из лука и не только»: соревнования по стрельбе из лука и в луковые мишени, изготовление метательного орудия 

12:00-13:00 Соревнования семейных команд «Епифанский палисад»  

12:30-14:00 Встреча с Геннадием Малаховым «Доброго здоровичка!». Кулинарные вопросы и советы от известного пропагандиста здорового образа жизни  

14:30-15:00 Награждение победителей конкурсной программы и презентация новой темы фестиваля «Сад-Палисад» 2020 года 

15:00 Дегустация «Суперпирога»

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle