• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
02.04.2019

Выходные в «Тульских древностях»: роспись ткани и традиции праздника Благовещения

В первые выходные апреля музей «Тульские древности» познакомит с искусством росписи ткани и традициями праздника Благовещения. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 апреля в 17:00  

Мастер-класс по батику от Екатерины Зерновой

В музее «Тульские древности» открылась новая выставка «Вес да мера», а Екатерина Зернова придумала по ее мотивам новый цикл мастер-классов. Каждая встреча наглядно покажет участникам важность измерений в декоративно-прикладном искусстве, познакомит с разными техниками и материалами, в работе с которыми важен точный расчет.

На первом мастер-классе в субботу Екатерина Зернова приглашает прикоснуться к искусству батика и сделать оригинальную роспись по ткани. Для этой работы понадобятся специальные краски и декоративные контуры. Знание меры поможет сделать цвета более насыщенными или нежными и прозрачными.

Возрастные рекомендации – 6+

Стоимость билета – 200 рублей

 

7 апреля, 17:00  

Воскресник для дошкольников «Кукуй, кукушечка» (о птицах, Благовещении и доме)

В праздник Благовещения говорят: птица гнезда не вьет, девица косы не плетет. Существует предание, будто однажды кукушка осмелилась в этот день свить себе гнездо по весне, за что и была сурово наказана – навсегда лишилась дома. Что же называли домом в прошлом? Только ли избу величали наши предки таким душевным словом? Или дом – это что-то более важное, более широкое, чем просто строение? На первом весеннем воскреснике в честь праздника Благовещения гостям предстоит услышать древнюю сказку про кукушку, открыть значимость дома и семьи для простого русского человека в прошлом, поучаствовать в обряде обживания дома.

Возрастные рекомендации – 3+

Стоимость билета – 200 рублей (на 1 ребенка и 1 взрослого)

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle