• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
19.03.2014

Студентка из Тулы стала лауреатом международного вокального конкурса

Анна Ушанова с легкостью обошла 60 своих соперников.

Туляки – очень талантливые люди. Это еще раз подтвердил проходивший в Москве II Международный Фестиваль-конкурс вокального искусства «Звездопад талантов». Среди исполнителей из России и стран Ближнего зарубежья была и единственная представительница Тулы, первокурсница факультета экономики и менеджмента ТулГУ, солистка студии вокального искусства «Вдохновение» МУК «Городской концертный зал» Анна Ушанова, рассказали в управлении по связям с общественностью
Тульского государственного университета.

В номинации «Эстрадный вокал» в возрастной группе «17-23 года» Аня стала единственным лауреатом I степени. А боролись за это звание 60 претендентов, и только тулячке удалось завоевать убедительную победу. Самую высшую оценку — четырнадцать баллов — единодушно поставили юной певице все пятеро членов жюри. И их единодушно поддержали зрители в зале, долго и громко аплодировавшие девушке.

Череда побед

…По словам самой Ани, сколько она себя помнит, она всегда поёт. Схватывала песни на лету и перепевала их — и дома, и в гостях, и для себя самой. У родителей и сомнений не возникло по поводу того, куда отдать своё чадо, чтобы оно творчески развивалось. А отдали семилетнюю Аню в Зареченскую школу искусств на отделение «Хор духовной музыки». Успешно проучившись на этом отделении пять лет, девочка перешла в отделение «Эстрадный вокал».
— А потом была студия «Вдохновение», — рассказывает Аня. — Там я встретилась с прекрасным педагогом Эльвирой Константиновной Поповиченко. Это самый лучший преподаватель! Она открыла силу моего голоса, начала развивать его в нужном направлении. Когда я полгода отучилась в студии, мы с Эльвирой Константиновной подали заявку на участие в конкурсе «Отлично, Тула!». Приняла участие, стала лауреатом. А в октябре 2013 года в номинации «Эстрадный вокал» завоевала Гран-При на проходившем в Москве Международном конкурсе «Юность». Месяцем позже, 17 ноября, стала победителем Конкурса-фестиваля в рамках Международного проекта «Колыбель России». Я являюсь лауреатом I степени Российского конкурса-фестиваля «Тульский сувенир», победителем Открытого регионального проекта «Райские каникулы», лауреатом I степени 16-го Областного фестиваля эстрадной песни «Жить на Земле и не петь невозможно», посвящённого памяти Заслуженного артиста России Владимира Макарова.

Да, вот такой внушительный список побед у нашей тулячки. И к ним прибавилась победа на Фестивале-конкурсе «Звездопад талантов». Звёздочка Ани Ушановой, ярко вспыхнув на творческом небосклоне, упала на Землю, чтобы дарить радость людям.
— Для «Звездопада талантов» мы с Эльвира Константиновной выбрали песню «Кукушка» из репертуара украинской певицы Златы Огневич, участницы конкурса «Евровидение-2013», — делится Аня. — Это сильная песня! Она нам очень понравилась. Да и уровень сложности у этой песни высокий. А уровень песни должен соответствовать уровню конкурса. Жюри ведь оценивает технику исполнения, целостность артистического образа, дикцию и диапазон голоса вокалиста. Так что задача перед нами стояла непростая, но мы справились. Я за всё благодарна своему преподавателю — за поддержку, за веру в мои творческие силы!

Восемь часов ожидания

Своего выхода на сцену Аня ждала… восемь часов. Признаётся, что очень волновалась, но при этом просто горела желанием отстоять творческую честь Тулы.
— Спела на одном дыхании, — говорит девушка, — Когда жюри баллы выставило, когда зал зааплодировал, мне стало легче. Осознала, что очень счастлива. Такая тёплая волна к сердцу подкатила… Гордость почувствовала за родной город. Честь Тулы я отстояла! Но расслабляться некогда: в конце года мне предстоит битва за Гран-При этого Фестиваля-конкурса. Что мне помогло победить?.. Только работа над собой и над своим голосом! Мы с Элеонорой Константиновной добились победы и будем добиваться других побед!

Пригласили в ГИТИС

На вопрос о том, почему такая творческая личность выбрала, образно выражаясь, такой хозяйственный, «приземлённый» факультет, Анна Ушанова отвечает:
— Этот факультет мне посоветовали родители, а я с их мнением согласилась. Получить востребованную специальность на одном из престижных факультетов Тульского государственного университета — это очень важно. К тому же можно получить и второе высшее образование. Музыкальное. На конкурсе-фестивале «Звездопад талантов» доцент кафедры «Эстрадно-джазового пения» ИСИ Нонна Чхетиани вручила мне сертификат на внеконкурсное зачисление на факультет вокального искусства ИСИ. Я ещё меня пригласили учиться в ГИТИС. Так что выбор у меня есть. Буду твёрдо идти к намеченной цели!
От всей души поздравляем Анну Ушанову и желаем ей дальнейших творческих успехов!

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle