• Курсы валют:
      USD 91.78
      EUR 98.03
24.08.2018

- Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель – то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.

"Центр71" продолжает публикацию цитат Льва Николаевича Толстого.

Лев Толстой получил первое признание в литературной среде благодаря своей трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность». Главное и бесспорно монументальное творение писателя – роман-эпопея «Война и мир». Если основной идеей «Войны и мира», по признанию самого писателя, была «мысль народная», то стержнем романа «Анна Каренина» стала «мысль семейная».

Пережив в 1880-х годах духовный кризис, Лев Николаевич всю свою прежнюю жизнь счел несостоятельной, оторванной от народа. С этого момента начинается его бунт против своего сословия, государства и церкви, отрицание науки, искусства, суда, брака, достижений цивилизации. Поиски истинной цели жизни и смысла творчества отразились в его «Исповеди» (1880), в статьях, в художественных произведениях позднего периода: пьесах «Власть тьмы», «Живой труп», повестях «Холстомер», «Крейцерова соната», романе «Воскресение».

 

Комментарии для сайта Cackle