• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
20.06.2018

В музее "Гармони деда Филимона" появмлась еще одна уникальная гармонь

Коллекция Музея «Гармони деда Филимона» насчитывает более 100 экспонатов. Каждая музейная гармонь уникальна. За каждой стоит своя история: рядом с ровесницами века – пятирядной псковской резухой, саратовской и вологодской гармониками с колокольчиками, соседствует гармонь, собранная беспризорниками на фабрике Деткомиссии в Туле, тут же - боевая подруга, прошедшая со своим владельцем тяжелые годы войны, и послевоенный итальянский аккордеон с двумя рояльными клавиатурами.

Недавно в музее появился трофейный аккордеон "HOHNER" tango primas. Характерной особенностью этого инструмента является искривленный гриф, что сделано для удобства игры, так как рука движется сектором.

Выпускали такие аккордеоны до 1939 года. Но в 1939 году вся промышленность Германии работала на военные нужды, поэтому аккордеон оказался дорогим в производстве и был заменен на обычные модели с прямым грифом. Теперь этот уникальнейший экспонат займет достойное место рядом с итальянским баяном и аккордеоном с двумя клавиатурами итальянской фирмы "Settimio Soprani".

И хотя этому инструменту почти 80 лет, но до сих пор он дарит слушателям истинное удовольствие и творческое вдохновение.

Автор: Кудымова Юлия

Комментарии для сайта Cackle