• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
18.06.2018

Картонная ночь в пятый раз прошла в Туле

Многие гости и волонтеры фестиваля говорили, что это последняя “Картонная ночь”. Что случилось с дворовым фестивалем и как он прошел?

Во дворе ТИАМа прошла ежегодная Картонная ночь, посвященная в этом году теме “Теория хлама”. Некогда забытые вещи оживали и наполняли этот летний вечер ностальгией. Тулякам и гостям города были представлены: арт-инсталляции советских квартир, где каждый желающий мог сфотографироваться, поиграть в Денди или несправедливо забытые кэпсы, возможность купить советский значок, порисовать акварелью, послушать музыку и посмотреть кино под открытым небом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Арт студия “Палитра” провела мастер класс по рисованию акварелью для всех желающих. Пиарился на фестивале очередной фестиваль аниме и гик-культуры “GamesAnimeComics fest”. У них можно было поиграть в одну из первых игровых приставок в нашей стране “Денди”, угоститься Читосом, поиграть в фишки. Стена была увешана уже ностальгическими постерами со старыми музыкальными группами и играми.

На одной из интерактивных площадок гостям фестиваля предлагали закрепить на скрепку кусочек старого журнала и повесить над крышей, на другой можно было купить открытку и отправить ее. 

В доме Крафта провели выставку “Тройной узел”, представив абстрактные картины из лоскутов старых вещей. Большинство посетителей уходили после просмотра выставки либо смеясь, либо недоумевая.

Партнеры мероприятия, кофейня “Сова”, продавали горячий кофе. Экспериментальный стрит-фуд “Ave seitan” по традиции готовили вкусные веганские бургеры по свободной цене, а также угощали лимонадом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первая Картонная ночь была вечеринкой для своих, где собирались друзья и знакомые, чтобы пообщаться, поиграть в настольные игры, послушать выступления гаражных групп. С годами “Картонка” разрасталась, приходящих людей становилось все больше, и ТИАМ решил взять все в свои руки. Увидев грустных волонтеров фестиваля, я решил выяснить, в чем дело. И вот, что удалось мне узнать, далее с их слов.

Всей основной организацией занимался FLÜGEL , но теперь ТИАМ решил заняться фестивалем . В этот раз музей приложил свою руку к работе, но ребята из FLÜGEL сделали очень большой вклад в проект . Место, где в дождливые дни проводились концерты FLÜGEL , теперь завалено хламом.

Антон Осенний, организатор фестиваля, прокоментировал ситуацию:

— Я практически уверен, что это последняя Картонка. Коллектив ребят, который занимался предыдущими Картонками совместно с музеем, вряд ли будет ей заниматься. А точнее, я услышал от них отрицательное мнение. То, что Картонка себя идейно изживает, да, я считаю, что это так. Нужно делать что-то другое, потому что Картонка это что-то более свободное. Музей, понимая, что это муниципальное учреждение, стремится это все заключить в определенные рамки и придать ему большой порядок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Больше всего посетителям понравилась музыкальная часть. Много кто отрывался и поднимал столбом пыль. Первыми выступала мелодичная тульская банда “Fluff`s”, к ним присоединился Вадим Лукьянов из группы “Youthless” и исполнил песню. Ядерное выступление группы “Shokalsky Revenge” было самым интересным, на мой взгляд. Завершил музыкальную часть арт-панк проект “Кружок”.

В этом году впервые появилась охрана и полиция на входе. Некоторые посетители жаловались на грубость полиции. И правда, порой создавалось ощущение, что ты пришел не на фестиваль искусства, а на несогласованный митинг. Мало того, что стражи порядка смотрели на всех с прищуром, за какие-то незначительные проступки на гостей могли просто накричать.

Недоумевали посетили еще и с того, что не дали доиграть трек-лист группе “Кружок”. Со сцены я видел, как солистка показывала три песни, но договорились только об одной. Как выяснилось, полиция сказала слишком громко.

Интересную задумку сделали организаторы со списанной скорой помощью. В ней повесили гирлянды, играли на гитаре и пели песни.

После просмотра короткометражных фильмов, от которых сбежала большая часть посетителей, самые стойкие и не спящие встретили рассвет на крыше.

В эту картонную ночь были положительные и отрицательные моменты. Это очень яркий и интересный фестиваль, хочется надеяться, что “Картонка” была не последней, а такое место как FLÜGEL не закроется и не канет в историю.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автор: Шевченко Максим

Комментарии для сайта Cackle