• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
20.04.2018

Тульские музеи примут участие в Международном проекте #MuseumWeek в твиттере

Тульское музейное объединение в пятый раз примет участие в Международном проекте #MuseumWeek - масштабной акции, объединяющей тысячи музеев по всему миру. В течение недели, с 23 по 29 апреля, музеи будут публиковать на своих страницах в социальных сетях истории о культурном наследии. 

Тема #MuseumWeek 2018 посвящена нашим общим ценностям – совместному существованию, гражданству и толерантности. Каждый из ежедневных хештегов отражает конкретный аспект этих идей: 

23 апреля, понедельник – #womenMW 

Познакомим участников с супругой тульского фабриканта Ивана Баташёва, учредительницей тульского санатория «Иншинка» Александрой Баташёвой. 

24 апреля, вторник – #cityMW 

Наш рассказ будет посвящён зданиям, которые находятся в центре города , формируя его архитектурный облик.  Участники узнают историю главного памятника города – Тульского кремля, зданий музея «Тульские самовары», областного краеведческого музея и Мемориального музея Н.И. Белобородова. 

25 апреля, среда – #heritageMW 

В рамках этой темы мы познакомим участников с уникальным литературным наследием. 

26 апреля, четверг – #professionsMW 

Приглашаем заглянуть за кулисы музейной жизни и познакомиться с работой наших сотрудников. На этот раз вы узнаете, как создаётся многочисленный иллюстративный материал, какими качествами должен обладать художник-дизайнер и о тонкостях его работы. 

27 апреля, пятница – #kidsMW  

Музеи играют важную роль в воспитании и эстетическом развитии подрастающего поколения. О взаимодействии с детской аудиторией мы расскажем на примере изостудии в музее П.Н. Крылова. 

28 апреля, суббота – #natureMW   

Рассматривая природу как неотъемлемую часть культурной жизни, мы подготовили для участников акции  два увлекательных рассказа. Первый из них посвящён селу Тургенево, где находилось родовое имение писателя И.С. Тургенева и  знаменитому «Бежину лугу». Второй же раскроет читателям мир природы тульского края на примере экспозиции в областном краеведческом музее.  

29 апреля, воскресенье – #differenceMW  

Тула – многонациональный город. Наши музеи активно сотрудничают с диаспорами, знакомя посетителей с культурами разных народов. О сотрудничестве мы расскажем на примере выставки в Мемориальном музее Н.И. Белобородова. 

Подписывайтесь на твиттер @museum_tula и следите за новостями.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle