• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
04.04.2018

Писатель Александр Лапин: «Третья мировая была бы войной за наши мозги»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Писатель Александр Лапин встретился с читателями в одном из магазинов книжной сети «Буквоед» в Санкт-Петербурге.

Презентация в новой книги «Святые грешники» стала поводом для обсуждения вопросов веры, религии и современных духовных проблем.

О России и Римской империи

«В «Святых грешниках» не идет речи ни о каких сектах. Хотя я изучал и этот вопрос, для своей книги взял три основные мировые религии, проверенные тысячелетиями: христианство, ислам и буддизм. Продолжая знаменитую фразу, что Москва есть Третий Рим, можно сказать, что именно Россия является наследницей Римской империи, где все существовавшие религии находились в равном положении. У нас есть та самая веротерпимость, которой никогда не было в западных странах. Инквизиция, религиозные войны западных христиан - порождение тех варваров, которые разрушили Рим».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О третьей мировой войне

«Все правители и военачальники всегда готовятся к «прошедшей» войне, полагая, что новая война будет такой, как предыдущая. И ни разу это не было эффективным. Я считаю, что случись третья мировая, она будет не ядерная, она будет за сознание людей. Как известно, Советский Союз распался во многом из-за проигранной информационной войны. Мы все верили тогда, что в Америке, на Западе - свобода, братство… И это было нашим идеалом того времени, ошибочным идеалом. В чем была колоссальная ошибка коммунистических лидеров? В том, что мы оказались заперты в своей стране, нас никуда не выпускали и пытались, как младенцев, учить жить, на нас не смотрели, как на людей, которые способны самостоятельно мыслить. Это сейчас, поездив по миру, спустя тридцать лет, понимаешь, что мы такие же, как все - не лучше и не хуже. Это была пропагандистская кампания, информационная война, и мы ее проиграли. Поэтому, если говорить о третьей мировой войне, то она будет происходить не в окопах, не под ядерными бомбами, а на информационном поле. Это будет борьба за наши мозги».

О названии книги

«Каждый человек в разное время своей жизни - и святой, и грешник. Даже такой простой пример: с утра можно чувствовать себя почти святым, полным энергии и ясности мысли, а вечером, из-за неприятностей за день, перестать собой владеть, допустить выплеск негативной энергии и, недоумевая, как же так получилось, чувствовать себя очень грешным».

Комментарии для сайта Cackle