• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
01.03.2018

Праздничные выходные в музее «Тульские древности». ПРОГРАММА

Праздничные выходные 8, 9, 10 и 11 марта музей «Тульские древности» приглашает провести, по традиции, в прошлом. В мире женщин – кормилиц и создательниц уюта, которых мы чествуем в первый месяц весны, посетителей ждут интересные истории о кухонной утвари и народных куклах. Не оставят без внимания и мужчин – защитников и умельцев, без которых слабому полу во все времена не обойтись.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивные занятия в музее «Тульские древности» рассчитаны на семейную аудиторию с детьми разных возрастов и проводятся по мере комплектования групп. Записаться на музейные встречи можно по телефону: +7 4872 36 16 63.

 

8 МАРТА

 

12.00

Не боги горшки обжигают

Занятие посвящено традиционному тульскому промыслу - гончарству. Некогда труд «горшечника», «глинника» считался даром Божьим, а керамическая посуда – яркая примета домашнего уюта - символизировала мирную жизнь. Глиняная посуда и другие предметы простого семейного быта поведают посетителям музея многие истории, где традиционно мужчина был добытчиком, а женщина хранительницей очага. На занятии можно увидеть интересные археологические находки тульской земли, побывать в роли исследователей и даже реставраторов.

Программа рекомендуется для детей от 5 до 10 лет.

13.00

В гончарной мастерской

Мало найдется хозяек, кто не похвастается богатым набором кухонной утвари. Так было во все времена, а самыми счастливыми, наверняка, слыли жены гончаров. Крынки, миски, горшки… В музее можно познакомиться со многими предметами старинной утвари, которую сейчас не на каждой кухне сыщешь. Встреча пройдет в гончарной мастерской. Здесь откроются удивительные свойства глины, из которой раньше вся кухонная утварь и делалась. Находилась у гончаров работа для девочек и бабушек – лепить и расписывать свистульки. Приходите узнать, насколько легок был труд филимоновских мастеров.

Программа рекомендуется для детей от 5 до 12 лет.

 

9 МАРТА

 

12.00

В мастерской оружейника

В мастерской оружейника посетители узнают, как изготовить кольчугу, воинское снаряжение и оружие, чем меч отличается от сабли, а булава от шестопера, почему стрелы делали с разными наконечниками, а также сравнить снаряжение татарского и русского воинов. Применить теорию на практике можно в конце занятия – смастерить древнерусский щит с символом музея - грифоном.

Программа рекомендуется для детей от 6 до 12 лет.

13.00

Не куёт железа молот…

Работа в кузнечной мастерской придется всем по душе. Здесь легко почувствовать себя настоящими мастерами, можно узнать, что такое крица, как выглядит руда, поработать в кузнице с горячим металлом и отковать себе сувенир на память.

Программа рекомендуется для детей от 12 лет.

14.00

Игровые и обрядовые куклы России

На занятии посетители узнают, как и из чего делали куклы в старину, почему с одними играли, а с другими нет, какое место занимали куклы в жизни наших предков. Подробное знакомство предстоит с традиционной тульской куклой кувадкой. Она встречала ребенка при появлении на свет и сопровождала его на протяжении всей жизни, была оберегом  для женщин и детей.

Программа рекомендуется для детей от  6 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 МАРТА

 

12.00

Не боги горшки обжигают

Занятие посвящено традиционному тульскому промыслу - гончарству. Некогда труд «горшечника», «глинника» считался даром Божьим, а керамическая посуда – яркая примета домашнего очага - символизировала мирную жизнь. Глиняная посуда и другие предметы простого семейного быта поведают посетителям музея многие истории, где традиционно мужчина был добытчиком, а женщина хранительницей сердца дома. На занятии можно увидеть интересные археологические находки тульской земли, побывать в роли исследователей и даже реставраторов.

Программа рекомендуется для детей от 5 до 10 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.00

В гончарной мастерской

Мало найдется хозяек, кто не похвастается богатым набором кухонной утвари. Так было во все времена, а самыми счастливыми, наверняка, слыли жены гончаров. Крынки, миски, горшки… В музее можно познакомиться со многими предметами старинной утвари, которую сейчас не на каждой кухне сыщешь. Встреча пройдет в гончарной мастерской. Здесь откроются удивительные свойства глины, из которой раньше вся кухонная утварь и делалась. Найдется у гончара работа для девочек и бабушек – лепить и расписывать свистульки. Приходите узнать, насколько легок был труд филимоновских мастеров.

Программа рекомендуется для детей от 5 до 12 лет.

17:00

Мастер-класс с Екатериной Зерновой. Вышитая лентами бутоньерка

На встрече народный мастер Екатерина Зернова расскажет о том, как изысканный мужской аксессуар – бутоньерка - может украсить женский костюм. Посетители обратятся к искусству вышивки. Также для изготовления украшения пригодится мастерство флориста. Нужно определиться, какие цветы сделать из атласных ленточек, сколько их будет в миниатюрном букете.

Программа рекомендуется для детей с 6 лет и взрослых.

 

11 МАРТА

 

12.00

Печатная грамота

На занятии пойдет речь о том, как с 16 по 19 век украшали книги, сколько оттенков красок использовали для создания книжной миниатюры, как простой народ веселил себя лубочными картинками. Посетители сами сделают лубочный оттиск и раскрасят праздничную открытку с птицей Гамаюн.

Программа рекомендуется для детей от  6 лет.

13.00

Урок в средневековой школе

За один только урок в средневековой школе можно научиться писать и металлическим писалом, и гусиным перышком. Как и школярам прошлого, посетителям музея предстоит освоить арифметику, чтение и письмо.

Программа рекомендуется для детей от 6 лет.

Стоимость билета на любое занятие – 100 рублей.

Двери музея «Тульские древности» всегда открыты для всех поклонников истории, ремесел и народного творчества.

Получить подробную информацию о музейных занятиях и записаться на них можно по телефону: +7 4872 36 16 63.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle