• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
20.11.2017

Тулякам покажут последний маршрут Льва Толстого

Специально ко Дню памяти писателя, 20 ноября, подготовили мультимедийный проект «Последний маршрут Льва Толстого». Он наглядно демонстрирует историю последнего железнодорожного путешествия Толстого, поставившего точку в жизни великого гения.

7 (20) ноября 1910 года в 06:05 утра на станции Астапово Рязано-Уральской железной дороги скончался Лев Николаевич Толстой.

Толстой ушел из Ясной Поляны 28 октября, взяв с собой минимум вещей и оставив жене записку, где выразил пожелание провести «в уединении и тиши последние дни своей жизни». Но желанию писателя не суждено было исполнится – последние 10 дней жизни, после ухода из Ясной Поляны, Лев Николаевич провел в пути – железная дорога стала последним приютом Толстого.

Что происходило в тот момент со Львом Николаевичем, как он переживал уход из родового имения, что стало причиной ухода, – об этом сказано немало в дневниках и письмах свидетелей тех событий, в работах исследователей жизни и творчества Толстого. Но мы в канун Дня памяти писателя хотим рассказать немного другую историю ухода Толстого – историю фактов, дат и цифр.

Автор: Елизавета Улькина

Комментарии для сайта Cackle