• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
01.06.2017

Туляков приглашают на мастер-классы по тряпичной кукле

Тульский областной художественный музей приглашает на мастер-классы

Расписание:

2 июня в 17.00

Мастер-класс по тряпичной кукле. Кукла «Березка» (по мастер-классу И.В. Агаевой). Тряпичная кукла издревле была спутницей русского человека. Ее создавали и для игры и для проведения праздников и обрядов. В разных уголках Руси делали своих куколок. Куклу «Березка» сохранила для нас удивительная мастерица, народный мастер России Ирина Владимировна Агаева. «Березку» делали на Троицу в нескольких районах Тульской губернии для гадания. Брали небольшое березовое поленце, красиво наряжали в одежды зеленых оттенков, а впереди к кукле привязывали ветки березы. Гадая, девушки с закрытыми глазами снимали с куколки веточки, какая попадется – такой и суженый будет! Вечером куколку разбирали, поленце относили к березе, а одежду хранили до следующей Троицы.

 

9 июня в 17.00

Мастер-класс по тряпичной кукле. Кукла «Храмовничек»

Традиционная народная кукла сопровождала человека на протяжении всей его жизни. Сохранилось несколько способов делать обрядовых, обереговых и игровых кукол из очеса шерсти или льна, кусочков ткани и ниток. Современные мастерицы, используя народные традиции, придумывают своих персонажей, часто обращаясь к древней русской мифологии. Одна из таких мастериц, Ольга Миронова, тоже придумывает новых «тряпичных героев». Например, «Храмовничек» (Домовичёк) – маленький мужичок в рубахе, портах и лаптях – сказочный персонаж, хранитель дома, помощник хозяйки в делах. Посетители мастер-класса музейной кукольной мастерской узнают историю народной куклы и сделают мужичка–Храмовничка своими руками.

 

16 июня в 17.00

Мастер-класс по тряпичной кукле. Кукла «Гномик»

Гномы – волшебные существа, которые упоминаются в сказках разных народов. Иногда они совершенно безобидные, живут в лесу и помогают героям, но иногда они могут колдовать и вредничать. Тульский областной художественный музей приглашает в музейную кукольную мастерскую сделать маленького гнома своими руками на основе традиционной народной куклы–скрутки. Из цветных лоскутков мы смастерим гномику курточку и короткие штаны, а на голову – забавный колпачок с кисточкой. Забавная рукотворная куколка–Гномик станет замечательным сувениром для дома или подарком для ваших родных и близких.

 

Приглашаем посетителей с 6 лет (6+)

Стоимость участия: дети – 120 руб., взрослые – 250 руб.

Место проведения

ТУЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

находится по адресу: Тула, ул. Ф. Энгельса, 64.

Режим работы: вт., ср., вс. с 10:00 до 18:00;

чт., пт., сб. с 10:00 до 20:00

понедельник – выходной

Контактный телефон: 35-40-53, 35-07-33

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle