11.07.2018

Пять поколений успешных предпринимателей: что сделали Мескатиновы для Тулы

В рамках проекта "Тула предпринимательская" продолжаем знакомить вас с выдающимися бизнесменами Тульской губернии XIX века. Сегодня мы расскажем о целой династии Мескатиновых.

Фамилия Мескатиновых (они же по некоторым данным Москатиновы или Мескотиновы) известна тулякам, хоть немного изучавшим историю родного края. Это целая династия купцов, пять поколений которой были успешными предпринимателями.

Основоположником династии стал Алексей Степанович. Далее шли потомки: его сын Василий Алексеевич с женой Авдотьей Артемьевной, внуки Григорий и Иван Васильевичи. Далее из потомков известны 6 правнуков: Николай, Василий и Иван Григорьевичи и Федор, Михаил и Авраам Ивановичи; а также 3 праправнука: Иван Васильевич и Николай и Алексей Михайловичи. Вся династия, начиная с основателя, были тульскими купцами 2-й гильдии. В 1833 году  Григорий и Иван Васильевичи Мескатиновы стали потомственными почетными гражданами, поскольку на протяжении 20 лет состояли во 2-й купеческой гильдии.

Как пишет Ирина Парамонова в книге «Летопись тульского предпринимательства»: «Основу благосостояния семьи составили щетинная и салотопенная фабрики, которые еще в конце XVIII в. открыл в Туле А. С. Мескатинов. В 1803 г. на щетинном заводе Алексея Мескатинова работали 8 крестьян Серпуховской округи Московской губернии, при ежегодном обороте в 2 тыс.  руб. фабрика приносила до 12% дохода. Еще более прибыльной была салотопня: при годовом обороте в 10 тыс. руб. – до 30% дохода, на ней работали  31 крестьянин Ярославского уезда. К 1830-м гг. эти предприятия значатся в числе крупнейших в Туле частных производств: на щетиной фабрике братьев Г.В и И.В. Мескатиновых работали 200 человек, выпускавших до 19 тыс. пудов щетины в год – на 1,3 млн руб.».

Ведомость щетинной фабрики купца 1-й гильдии Федора Ивановича Мескатинова в г. Тула с автографом владельца. 1872 год. – ГУ ГАТО. Ф. 90. Оп.1. Д. 31435. Л.  10.

По данным историков, в XIX веке среди важнейших статей русского экспорта была щетина, а объем продукции тульских купцов Мескатиновых составлял десятую часть всего экспорта Российской империи этого товара за границу. Продукция же салотопного завода (свечи, топленое сало, мыло и другая) реализовывалась в основном в Туле через собственный торговый дом в Туле.

И. Парамонова пишет: «По данным ГУК ТО ЦОИПИК, усадьба – жилые постройки, фабрики и постоялый двор Мескатиновых — стали возводиться на ул. Воронежской еще в конце XVIII в. В 1830-е гг. были построены каменные корпуса щетинной и сальной фабрик, в 1867 г. – еще одной щетинной фабрики. Кроме того, Мескатиновым принадлежали склады – два деревянных здания на Ново-Павшинской ул.».

Фабрики переходили от поколения к поколению, преуспевали в своей работе, оброты и объемы производства росли. Продукция многократно удостаивалась различных престижных наград. Просуществовали производства вплоть до 1890-х гг. Тогда Мескатиновы решили закрыть производственный бизнес и продать имущество городу Туле. В итоге в 1895 г. Мескатиновы продали за 20 000 руб. комплекс построек на Воронежской ул. (ныне Оборонной).

Улица Оборонная, дом 51.
Улица Оборонная, дом 56.

Улица Оборонная, дом 69.
Улица Оборонная. дом 90.

«Усадьба Мескатиновых сохранилась до наших дней: в бывшем купеческом доме и фабричных корпусах на ул. Обороной, 51 и 56, располагается Центральный госпиталь ВДВ; уцелели и еще два особняка Мескатиновых– на ул.  Оборонной, 69 и ул. Оборонной/П. Алексеева, 90/4», - пишет И. Парамонова.

Улица Староникитская, дом 62.

Мескатиновы прославились также своей благотворительной деятельностью. Они жертвовали на строительство храмов и церквей. Так, представители династии были среди тех горожан, кто внес пожертвования на возведение Богоявленского собора Тульского кремля. Также Мескатиновы пожертвовали средства на строительство церкви Дмитрия Солунского. Здание сохранилось до наших дней и находится по адресу: ул. Староникитская, 62.

Парамонова И.Ю. Мескатиновы, тульские купцы, промышленники (XVIII - XIX вв.). //Летопись тульского предпринимательства. Тула, 2016. С. 131-133.

© Материал подготовлен при информационном содействии Центра поддержки предпринимательства Тульской области