• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
04.04.2018

Купцы Лугинины проложили дорогу тулякам к портам и пограничным таможням

Сегодня в Туле фамилия Лугининых наверняка известна всем выпускникам филологического и исторического факультетов педуниверситета. Но и те, кто незнаком с историей учебного корпуса, расположенного недалеко от Тульского кремля, понимают, что это особенное здание. Действительно, центральная часть комплекса строений была возведена еще в конце XVIII века и была когда-то богатым домом в городе. Его строительство началось во время расцвета предпринимательской деятельности «колена Корнилиева»: братьев Фомы, Ивана и Петра Лугининых.

Въездные ворота Дома Лугининых
Дом Лугининых (ныне корпус ТГПУ, ул. Менделеевсая, д. 7)

 

Как сообщает в «Летописи тульского предпринимательства» Игорь Юркин, «в 1763-1764 гг. братья Лугинины являлись лидерами среди тульских купцов по величине объявленного ими капитала (302,5 тыс. руб.)». В Туле Лугининым принадлежало не менее 50 лавок и других торговых мест. Но не тульская торговля была основным источником дохода - разбогатели Лугинины на внешнеторговых операциях, проложив дорогу «к портам и пограничным таможням» не только себе, но и другим тульским купцам. «Во многом именно за их счет тульская группа купцов заняла в это время ведущие позиции (первое место по товарообороту через Петербургский порт) среди других региональных отрядов русского купечества».

Особенно успешной была торговля Ивана Корниловича Лугинина. Три четверти лугининских лавок в Туле принадлежали именно ему. Объем торговых операций, которые Иван Лугинин вел вместе с сыном Ларионом в первой половине 60-х годов XVIII века в Петербурге, Кяхте, Оренбурге и Астрахани, превышал суммарный объем таких операций его братьев. В Англию и Голландию Лугинины поставляли парусное полотно, пеньку, сало, щетину, в Китай и Среднюю Азию – юфть, мерлушки, ворвань. В Россию привозили текстиль, рис, лом меди, разные восточные товары.

 

Русский лев внешней торговли

За Ларионом Лугининым, основным партнером, а в дальнейшем и наследником Ивана Лугинина, в предпринимательской среде закрепилось звание «русского льва внешней торговли». Талантливо продолжив дело отца, он совместно с тульскими купцами И. Ф. Володимеровым, М. Т. Пастуховым и М. Грибановым организовал компанию для торговли со странами Средиземноморья. И. Юркин пишет: «Разрешение на ее организацию с капиталом в 100 тысяч рублей было получено в сентябре 1763 г. Участвовать в предприятии согласились сама императрица и Г. Н. Теплов (один из фактических соруководителей третьей Комиссией о коммерции), внесшие по 10 тыс. руб. Компании была обещана поддержка правительства и два фрегата, которые должны были охранять торговые караваны».

 


 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Лугинины – группа родственных тульских семей посадского происхождения.

Основатель предпринимательской династии, достигшей особого успеха в XVIII в., – Корнилий (Корней) Лугинин, служивший также в 1704 г. в качестве земских дел бурмистра (выборная должность в органах местного самоуправления).

Продолжатели торгового дела – сыновья Фома (род. около 1694 г.), Иван (род. около 1700 г.) и Петр (род. около 1712 г.). Внук Ларион Иванович Лугинин (род. около 1721 – ум. в 1785 или 1786 г.) преуспел также в предпринимательстве промышленном.

Лугинины были тесно связаны с крупнейшими тульскими предпринимательскими фамилиями. Дочь Ивана Лугинина Васса состояла в браке с владельцем металлургических заводов Антипом Максимовичем Мосоловым. Жена Ивана Петровича Лугинина Пелагея также была из рода Мосоловых, а дочь, тоже Пелагея, вышла замуж за заводчика Андрея Андреевича Баташева.


 

Накопленный капитал Лугинины инвестировали также в промышленный сектор экономики. Ларион Лугинин унаследовал от отца построенную на рубеже 1740-1750 годов в с. Алешне Алексинского уезда текстильную фабрику, где производилось парусное полотно, торговля которым велась в том числе и на экспорт. Игорь Юркин пишет и о том, как Ларион Иванович стал «содержателем» железных и медных заводов на Урале: «…Ларион Лугинин формировался как торговец, знаний и навыков, необходимых для постройки завода, не имевший. Он покупал уже существовавшие предприятия». Первым приобретением стали Златоустовский и Троице-Саткинский заводы в Оренбургской губернии. Позднее к ним прибавились купленные у П. А. Демидова Верхне- и Нижнечугунские и Корельский заводы в Нижегородском уезде. В 1777 году был пущен Миасский медеплавильный завод в Оренбургской губернии, принадлежавший Лариону Лугинину. В 70-е же годы было начато строительство Кусинского завода в Уфимской губернии, завершили которое уже его наследники.

Общий вид Кусинского завода и села, 1903 г.

 

Наследником Л. Лугинина стал его сын Максим, от которого промышленное хозяйство досталось двум его сыновьям – Николаю и Ивану. К началу XIX века они владели Златоустовским, Миасским, Троице-Саткинским, Артинским и Кусинским заводами и парусно-полотняной фабрикой в тульском с. Алешне. Николай Лугинин унаследовал также роскошный дом в приходе Староникитской церкви.

Общественное поприще

Успехи, достигнутые в предпринимательстве, привели Лариона Лугинина и к государственной деятельности. И. Юркин сообщает, что «Лариона Ивановича привлекали к участию в работе законосовещательных государственных учреждений, в частности, второй Комиссии о коммерции (1760–1762). Известно о его непосредственном участии в разработке Банкротского устава, трактата о торговле с Англией, предложений о распределении помощи купцам, пострадавшим при пожаре в Петербургском порту».

Работа в комиссии была обременительной, и Ларион Лугинин добился бессрочного отпуска в Тулу. Но и тут он не избежал ответственного поста. 24 декабря 1777 года впервые в истории города состоялись выборы в градские головы. Первым главой городского общественного управления Тулы был избран Ларион Лугинин.

Юркин И.Н. Лугинины // Летопись тульского предпринимательства. Тула, 2016. С.60-62.

©Материал подготовлен при информационном содействии Центра поддержки предпринимательства Тульской области

 


 

БАРОККО СНАРУЖИ, РОСКОШЬ ВНУТРИ

Постройка дома в приходе Староникитской церкви приходится на годы пика предпринимательской активности династии Лугининых. Не вызывает сомнения, что дом строился в 60-е годы XVIII века кем-то из них,  но кто стал заказчиком строительства – сам ли Ларион Лугинин или его сын Максим - пока не выяснено. Неизвестны и подробности обитания Лариона или Максима в построенном доме. А вот о том, как хозяйничал в нем следующий его владелец, Николай Максимович Лугинин, разнообразные свидетельства история оставила. Во время продажи дома была составлена подробная опись дома и имущества, сохранившаяся до наших дней в областном архиве.

Опись дома Лугининых,  ГУ ГАТО. Ф. 1. Оп. Д. 475. л. 30.

 

Документ свидетельствует, какая роскошь царила в интерьерах дома:  паркет затейливого рисунка, лепнина и роспись на потолках, алебастровые колонны и скульптуры, сделанные под мрамор, фантастических форм узорчатые кафельные печи, расписанные картинами с мифологическими сюжетами стены. В комнатах мебель красного дерева, дубовые шкафы, трюмо с резными позолоченными рамами, хрустальные люстры, лакированные кресла, обитые малиновым штофом.

Был еще один важный элемент в конструкции дома, о котором стоит упомянуть - четырехскатная железная крыша с фальцевой кровлей (уникальной для того времени технологии), изготовленная на собственных заводах Лугининых.

После продажи дома богатая обстановка и ценные вещи, по всей видимости, были вывезены наследниками, а интерьер быстро обветшал, поскольку почти пятьдесят лет дом не был обитаем. Был нарушен и его первоначальный вид. Один из последующих его владельцев, купец Слатин, надстроил четвертый этаж. В таком виде дом запечатлел в своем рисунке поэт В. А. Жуковский - это  самое ранее изображение дома Лугинина.

Бывшая усадьба Лугининых на Лопатинской (Менделеевской) улице, рисунок В. А. Жуковского, июль 1837 года.

 

Дом стоял заброшенным более сорока лет, потом был приобретен для Тульской мужской классической гимназии и вплоть до начала XX века подвергался многочисленным реконструкциям, перестройкам, а также приобрел левое крыло – пристройку. Но даже сегодня, несмотря на измененный вид и отсутствие реставрации на протяжении всего XX столетия, можно оценить архитектурные достоинства этого строения в стиле барокко.

Учительская в мужской классической гимназии (нач. XX века)
Здание мужской классической гимназии

 

Бал в честь императрицы

Богатство и высокий статус позволяли Лугининым претендовать на особые отношения с персонами самого высокого ранга. В первой половине 1787 года Екатерина II совершила одно из самых эпохальных своих путешествий в Новороссию и Крым, которые в 1783 году вошли в состав Российской империи. Обратный путь пролегал через Тулу, где императрица сделала остановку. Николай Лугинин давал в своем доме бал в честь ее приезда и просил императрицу «осчастливить его своим посещением». Екатерина II, к огорчению местной публики и, прежде всего, хозяина дома, отказалась, сославшись на нездоровье.

Екатерина II (Путешествие по России в 1787 году). Неизвестный художник по оригиналу Фердинанда Мейса, 1790-е гг.

 

Возглавил высокое собрание в доме Лугинина французский посланник при дворе Екатерины II Луи Филипп де Сегюр. В 1791 году, также проездом, в Тулу прибыл Светлейший князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический. Не захотев ночевать в специально построенном для таких случаев на территории оружейного завода дворце, князь остановился в доме Николая Лугинина, с которым, судя по всему, был в приятельских отношениях.

 

Семейная драма, породившая легенды

Николай Лугинин, последний владелец дома, был заботливым отцом, уделявшим пристальное внимание образованию своих детей – не только сыновей, но и дочери. Но если отправить мальчиков учиться в столицу или за границу – это была норма, то обучать девушек вне дома – не совсем характерно для рубежа XVIII и XIX вв. Лугинин повез свою дочь во Францию, где пробыл с ней несколько лет, но «образовательный тур» завершился любовной драмой. Сердце дочери покорил француз – учитель музыки. Молодая пара бежала и тайно обвенчалась. Лугинин вернулся в Тулу, в свой дом, и когда новобрачные последовали за ним в надежде получить прощение, жестокий отец закрыл непослушную дочь в доме, ее супруга прогнал и добился признания брака незаконным.

Эта история позднее обросла мифическими подробностями – то ли француз покончил с собой, то ли дочь свела счеты с жизнью, а в доме появилось привидение. Эта драма стала первой в череде легенд о Доме Лугининых, которых со временем появилось немало.

Иванова Ю. Дом Лугининых // Тульские усадьбы. Истории и судьбы. Тула, 2017. С.43-65.

Материал подготовлен при содействии ГУ "Государственный архив Тульской области"

 

Комментарии для сайта Cackle